Что вас беспокоит?
Как повысить гемоглобин
Здравствуйте , я сдала кровь, гемоглобин 101 , врач сказал пропить тотему , выпила 15 ампул, снова сдала кровь, 102 .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Нужно искать источник, причину вашей анемии. И ориентироваться не на гемоглобин, а на Ферритин. Не менее 40-60нг/мл должен быть. Возможно и суточная доза была маленькая, и временни мало прошло. 15 ампул - это если по 2 в день - 7 дней прошло? А лечение должно бытом не менее 3 месяцев. Так что рано сдали анализ.
Продолжайте Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 МЕСЯЦА, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1ампуле 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Похожие вопросы по теме
- 30 Августа 201948 ответов
- 17 Мая 20215 ответов
- 4 Июня 202115 ответов