Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2716056

У одно месячного ребенка две недели назад пошла сыпь на лице, было сначала совсем немного, как цветение, но стало хуже,наш педиатр сказал это аллергическая реакция на что-то съеденное мной. Исключила все сладкое, сахаросодержащие продукты, фрукты и овощи, молочку не ела с рождения, и пока не стала
Сыпи стало больше, покраснения и белые головки
Стали замечать, что после того как ребенка носим на руках, он потеет, а через время сыпь выходит, покраснения
Пришли к выводу, что потница
Мазали, бипантеном, покраснения уходят, на руку начали класть пеленку, чтобы с рукой не соприкасалось лицо
Купили крем Липобейз беби
Что можете посоветовать, сдать какие-то анализы, или чем то воспользоваться ещё

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста ,уточните возраст ребёнка и прикрепите фото?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 1 месяц и 12 дней
Фото прикрепила выше

Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь краснеет становится ярче, потому что идёт контакт с вашей кожей- перегрев возможно

Но
это не потница. Просто Акне новорождённых становятся ярче визуально
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Судя по фото Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние. На потничку не похоже
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После контакта со взрослой кожей высыпания больше - от перегрева в месте контакта и попадания микрофлоры со взрослой кожи, рекомендую между ребёнком и взрослым телом простилать пелёнку тонкую х/б или даже марлю достаточно
Педиатр
Добрый день!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно.
Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками!
Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, у малыша не аллергия и не потничка , по фото акне новорожденных физиологическое состояние, специального лечения не требует проходит самостоятельно, умывайте малыша без мыла, геля, также без добавления трав, достаточно теплой водичкой, можно наносить липобейз, также важно соблюдать температурный режим в комнате должно быть 20-23гр, проветривайте, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби