Консультация гастроэнтеролога /

Явление печёночной ( портального) гастропатии — вопрос №2716179

2 мес назад началась крапивница. Начала искать причину, сдала оак, биохимию, ТТ-г, т4, капрограмму ( есть не много отклонения в умеренных и малых количествах) , эозинофильный катеиновый белок, инсулин, ФГДС, хеликобактер, УЗИ внутренних органов. Сдала на паразиты, ещё нет результатов.
Из них инсульн при норме до 12 , у меня 13.4. Хеликобактер положительно, сейчас прохожу лечение. ФГДС диффузные изменения слизистой по типу острого поверхностного гастрита ( аллергический гастрит?), явления печёночной ( портальной) гастропатии. Остальные анализы все в норме. Меня интересует вот эта гастропатия, мой врач ни чего особо не сказала что это. Начиталась в интернете, что аж дурно стало.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, крапивница

Гастроэнтеролог
Здравствуйте данных за портальную гастропатию у вас нет так как у вас нормальный диаметр воротной вены(портальной) .что исключает наличие портальной гастропатии,
Клиент
Спасибо большое, а вот эти звёздочки в протоколе фгдс? Сейчас ограничила острое, солёное, копченоне и тд. Читала, что они от ожирения и неправильной пищи. Вес был 80 при росте 155, за месяц снизился до 73. Врач ФГДС сказал, что нужно дополнительно обследовать печень. Нужно что то дополнительно?
Гастроэнтеролог
можно конечно сделать мрт печени с контрастом, но портальная гастропатия возникает у пациентов с выраженной портальной гипертензий а у вас воротная вена 10 мм. Но для спокойствия можно сделать мрт с контрастом.
Печеночные ферменты АЛТ АСТ в норме

Сосудистый звездочки могут быть на воспаление слизистой
Клиент
Спасибо большое, хоть не много успакоили?
Гастроэнтеролог
Да не переживайте,сделайте повторную гастроскопию через 3 месяца.
Клиент
Это ФГДС? Верно? А слева подреберье что находится, иногда тянет, ненавязчивая боль. Где то неделю.
Гастроэнтеролог
кишечник вероятнее всего или желудок со стулом как дела?
Клиент
Стул в норме, сейчас больше бурлит так как принимаю антибиотики. Но давящая боль была до антиб. Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
можно добавить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки на 10 дней
Клиент
Я сейчас принимаю улькавис, разо, амоксициллин, кларитромицин.
Гастроэнтеролог
энтерол это пробиотик который мы назначаем совместно с эрадикационной терапией.
Клиент
А пробиеле это не подходит? Тоже пью
Гастроэнтеролог
пробиеле?
Клиент
Да, пробиеле
Клиент
Probielle так написано на упаковке
Гастроэнтеролог
Можно его , но если без эффекта то энтерол он с доказательной базой
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших обследований , у вас нет портальной гипертонии, размеры печени в и вороной вены в норме, печеночные ферменты и показатели в пределах нормы.
Не стоит переживать.
Проходите эрадикационную терапию хеликобактерной инфекции и выполните контроль лечения: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.
Клиент
Спасибо большое за ответ, а то мне врач мой ни чего путного не сказала. Я успакоилась хоть.
Клиент
Не гипертонии, а гастропатии? А почему называется печёночная это она и есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, извините, гастропатии. Это визуальное описание эндоскописта по фгдс, не нужно принимать это во внимание, так описали
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое