Консультация офтальмолога /

Должен ли пациент видеть лазер во время лазерной коррекции зрения? — вопрос №2782724

Добрый день, в 2022 году сделал лазерную коррекцию зрения. Во время операции что то пошло не так, исходя из реакции оперирующего врача. Во время операции я обратил на одну очень важную вещь , при оперировании на правом глазу я видел глазом лазер красного цвета пятно лазера разрасталось в размере и ослепила мой глаз, думал что так и надо. Левым я не видел ни чего подобного. А видел только зеленный лазер типа на который нужно смотреть чтобы зафиксировать клаз в одном положении. После операции . Я почувствовал сразу негативный эфект. Правый глаз болел как будто я смотрел на солнце или на сварку очень долго. После операции левым глазам я видел прекрасно очень далеко, а правым глазом мутно и расплывчиво. Врач обьямнил что это может быть отек и он пройдет. Но ничего подобного не произошло. Дальше моеизрения стало меняться. Правым глазом я видел плохо мутно. Более того изменилось восприятие картинки правом глазом. Как будто я смотрю на мир через маленькое отверстие чего либо. Т.е ухудшилось разрешение четкость и поле обзора правого глаза.цветовосприятие резко упала. Правым глазом я видел объекты гораздо мельче чем левым глазом. В итоге головным мозгом я ни как не мог соеденить два изображения в одно из за разных размеров воспринимаемых объектов. Сращивание двух изображений происходит по сей день. Психологическое состояние улучшилось. Но правый глаз видит плохо. Психика моя адаптировалась и научилась сращивать объекты разнызных размером чуть ли не в 2 раза. Как вы считаете ? Что могло произойти? По ощущением мне подпалили сетчатку правого глаза лазером? Дайте професиональный комментарий пожайлуста?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте
Все этапы операции которые вы описываете все так и должно быть .
Приложите послеоперационные и предоперационные осмотры ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, можите прокоментировать? Почему я видел красный лазер правым глазом в виде пятна которое разрасталось, и это точно не маячек был? У меня появился красный лазер дома. И я провел эксперемент. Направил его на белую поверхность, и увидел точно такуюже картирку как во время операции. Это был точно лазер.А левым глазом видел только зеленный лазер ввиде маленькой точки. Типа маячек. После операции у меня была проблема только с правым глазом. Мог ли врач по ошибке включить не тот лазер, или выставить не ту мощность и нанести мне не поправимый вред глазу?

Офтальмолог
вы все правильно поняли технически это лазерная коррекция зрения же.

Технически
Операция это
Разметка роговицы формирование лоскута , далее лоскут поднимают , выпаривают часть роговички лазером и лоскут кладут обратно
Это техника операции здесь все действия прозрачны
Офтальмолог
Мои просьбы приложить документы в силе )
Бывает недокорреция - преднамеренная и непреднамеренная нужно читать что было до операции и что стало после
Офтальмолог
То что дома смотрели на лазер это очень плохо можно сжечь сетчатку безвозвратно ...
Клиент
Ольга Владимировна, я смотрел не на сам лазер а на отражение от белой поверхности.

Почему мои глаза обрабатывали разного типа лазерами. Правый глаз красным лазером который повредил мне сетчатку. Левый глаз зеленым лазером. Во время операции по разговору врача с медсестрами понял что что то пошло не так. Они не могли удержать мой глаз. Фиксатор повредил мне слизистую глаза. И по всей видимости я должен был видеть только зеленную точку ввиде маячка и тем самым удерживать свой глаз самостоятельно. А вместо этого увидел красный лазер ввиде пятна которое расширялось по диаметру, Который повредил мне сетчатку глаза и ослепил.
Офтальмолог
Нет это технически невозможно .
Лазер заходит только на ту глубину на которую велись расчеты .
Офтальмолог
Удостовериться в целостности сетчатки можно путем проведения окт макулярной области.
Клиент
Ольга Владимировна, Я переформулирую вопрос, меня в данном случае интересует технический вопрос, а не мое здоровье. Зрение правого глаза не вернуть . Меня интересует мнение практика, кто разбирается с ипортным оборудованием-лазером. Почему обрабатывали глаза разными лазерами? Этот вопрос я как понял за семью печатями. Окулисты либо не знают, либо не договаривают все технологические тонкости данной операции. Всё делает якобы программа. А программа кем написана? Раз не раскрывается весь алгаритм работы лазера и как он воздействует на человека.
Клиент
Ольга Владимировна, вы пишите что видеть разные лазеры на разных глазах это в порядке нормы? Воздействие на сетчатку глаза правого глаза это в порядке нормы? Или это заложено в алгорттм коррекции, и это не разглашается пациенту? Почему окулисты которые сталкиваются с этими аппаратами не скажут прямо. В день операции в палате было 5 пациентов кому сделали операцию. Ни кто из них не вилел красного лазера.а только зеленый, подобный тому что я видел левым глазом.
Офтальмолог
Вадим .
На сетчатку воздействия лазера во время проведения оперативной коррекции нет, это исключено .

Лазер заходит на ту глубину роговицы которая нужна для работы в ней за пределы роговицы лазер не работает .

Во время операции пациенту предлагают смотреть на метку чтобы врачу было легче делать разметку. Метку могут показать могут выключить метка может полностью погаснуть может быть яркой .

Иногда пациентам ввиду паники сложно сориентироваться и вообще найти метку.

В операционных стоят камеры вы можете переговорить со своим лечащим доктором и обсудить волнующие вас вопросы.

Вы продолжаете акцентировать внимание во время нашей с вами беседы о своих предположениях по поводу недостаточного сейчас зрения именно с точки зрения происходящего на операционном столе .

А мне хотелось бы поговорить о расчетах хирургических до операции и понять есть ли у вас недокоррекция преднамеренная или нет .
Так как видеть вы сейчас можете плохо по многим причинам :

Пример у вас была изначально тонкая роговица и технически сделать 100 % зрение вам было невозможно
Или же вам по тем или иным причинам не убрали пол микрона или микрон , я не вижу ваших документов и совсем ничего не могу сказать .

И ещё раз акцентирую внимание что убедиться в здоровье своей сетчатки вы можете путем проведения Окт макул )
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, можите прокоментировать? Почему я видел красный лазер правым глазом в виде пятна которое разрасталось, и это точно не маячек был? У меня появился красный лазер дома. И я провел эксперемент. Направил его на белую поверхность, и увидел точно такуюже картирку как во время операции. Это был точно лазер.А левым глазом видел только зеленный лазер ввиде маленькой точки. Типа маячек. После операции у меня была проблема только с правым глазом. Мог ли врач по ошибке включить не тот лазер, или выставить не ту мощность и нанести мне не поправимый вред глазу?
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть выписка после операции?
В 2024 г был осмотр окулиста?
Вблизи хорошо видите?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можите прокоментировать? Почему я видел красный лазер правым глазом в виде пятна которое разрасталось, и это точно не маячек был? У меня появился красный лазер дома. И я провел эксперемент. Направил его на белую поверхность, и увидел точно такуюже картирку как во время операции. Это был точно лазер.А левым глазом видел только зеленный лазер ввиде маленькой точки. Типа маячек. После операции у меня была проблема только с правым глазом. Мог ли врач по ошибке включить не тот лазер, или выставить не ту мощность и нанести мне не поправимый вред глазу?
Клиент
Вера Анатольевна, есть вывписка. Но в выписке типа всё хорошо. Я сразу написал претензию на качестао оказываемых услуг. Но ответили типа всё норм. Но я не согласен с этим. Т.к сейчас вижу правым глазоммгораздо хуже чем видел в очках с диоптриями -3.5. Была допущена врачебная ошибка во время опрерации как я считаю. И куда мне обратиться что бы сделали экспертное заключение?
Клиент
Вера Анатольевна,Я переформулирую вопрос, меня в данном случае интересует технический вопрос. Зрение правого глаза не вернуть . Меня интересует мнение практика, кто разбирается с ипортным оборудованием-лазером. Почему обрабатывали глаза разными лазерами? Этот вопрос я как понял за семью печатями. Окулисты либо не знают, либо не договаривают все технологические тонкости данной операции. Всё делает якобы программа. А программа кем написана? Раз не раскрывается весь алгаритм работы лазера и как он воздействует на человека.
Офтальмолог
Очень важно знать какая острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией. Какая рефракция.
Состояние роговицы и центра сетчатки.
С ваших слов невозможно понять как вы видите