Консультация гинеколога /

Вынашивание беременности, варикоз, нагрузка на сосуды, удаление вен — вопрос №2716302

Уважаемые гинекологи, хотелось был услышать ваше мнение, подтвержденное опытом ведения беременных женщин с удаленными поверхностными венами.

Меня не отпускает тревога по поводу ЭВЛк: я удалила две БПВ на обеих ногах, и одну МПВ, ну и по классике склеротерапию притоков. Как забеременела - появились тревожные мысли: а как вынашивать беременность без поверхностных вен 😅объем крови больше, давление больше на сосуды, которые итак под действием гормонов стали более уязвимыми. После удаления вен итак нагрузка ложится на глубокие вены, и еще беременность.. страшновато. Тромбоз мой главный страх .
Поделитесь, были ли у вас на ведении или родах беременные, которые успешно рожали, и все с венами были в порядке (рожали именно после удаления вен, а не сосудистых сеточек.
Любая информация основанная на вашем опыте будет крайне полезна. Спасибо 🙏🏽

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это операция абсолютно никак не влияет на беременность и роды, пациентки ведутся точно так же как и без операции в анамнезе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Сосуды имеют свойство восстанавливаться..
Образуются коллатерали, обходные пути кровотока

Вас будет осматривать терапевт, хирург.
Если риск тромбообразования выше среднего, могут рекомендовать прием антикоагулянтов типа Клексан в течении всей беременности, для профилактики тромбообразования

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, вы ничем не отличаетесь от женщины без операции, Вены имеют множество коллатералей(то есть одни притоки удалили, со временем образуются другие), нагрузка без притоков возрастает не сильно ,спокойно вынашивайте беременость. Можно на постоянной основе носить компрессионное белье 1 компрессии.
Можно для вашего спокойствия проконсультироваться с флебологом или сосудистым хирургом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В Вашей ситуации нет никаких угроз в вынашивании беременности и родам.
После удаления вен образуются новые обходные пути кровотоков.
Не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть тревога, можете сдать кровь на мутации генов гемостаза. Особенно если в семейном анамнезе были ранние тромбозы и сосудистые катастрофы (инфаркт, инсульт).
Если мутаций нет, то беременность ведется также, как и без вмешательства в анамнезе. После операции формируется коллатеральный кровоток, венозная функция никак не страдает