Вакцинация от полиомиелита
Добрый день. Ребенку 1,8. сделаны по календарю 3 прививки от полиомиелита пентаксимом, в 1,6 ревакцинацию не проводили. Сегодня сделали ревакцинацию живой вакциной. Сказали, что следующая ревакцинация в 6 лет. Как быть, ведь мы сделали только 1 ревакцинацию и не заболеет ли ребенок полиомиелитом, так как сделали живую, вместо ипв?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для стойкого иммунитета достаточно 3 вакцин пентаксима. Ребёнок не заболеет,но может быть переносчиком. Чтобы этого также не было, используется живая вакцина. Ребёнок не заболеет,т к у него уже есть пентаксим,но невакцинированных детей в саду выводят
Принятый ответ
Здравствуйте.Ребенок считается защищенным, если есть 3 инактивированные вакцины, они получены в составе пентаксима. После 2 ИПВ риск вакциноассоциированного полиомиелита минимальный, а в этом случае уже есть 3 ИПВ. Нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Защита есть, не переживайте, 3 Пентаксима есть + 1 живая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск развития вакциноассоциированного полиомиелита у вас сводится к нулю, так как ребенок уже привит тремя дозами инактивированного полиомиелита.
После первой ревакцинации от полиомиелита вторая ревакцинация через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, график Вам немного нарушили, сделав ОПВ, так как сейчас должен быть пентаксим.
Через 2 месяца должна быть 2 ревакцинация от полиомиелита, вот как раз в это время Вы можете сделать пентаксим.
Имея 3 дозы пентаксима, ОПВ для ребенка не опасна, не переживайте??