Консультация невролога /

Сколько пить амитриптилин от боли? — вопрос №2716534

Добрый день!! У меня такая проблема, в прошлом сентябре восполилась грушевидная мышца и она повредила сидальщный нерв.( по результатам узи нервного ствола нерв был сильно увелечен) мне помог нейронтин 600 г 3 раза в день,но пока подбирали дозировку намучалась сильно с болью, боль была в ноге стреляющая,острая,нога немела.и в кресцовом отделе очень сильная боль.
Сейчас переодически у меня опять возникают рецедивы, стоит мне упасть, поднять что-то тяжелое. И врач решила подключить антидепресант. Пробовали дулаксетин( плюс он снимает тревожность) но он сильно снижал мне давление и я была вечно в амебном состоянии. И мы решили перейти на амитриптелин. Пол таблетки на ночь,принимать долгое время. Принимаю неделю побочек нет,сон стал лучше. Вопросы такие :как долго его принимать?когда можно ждать эффект, и на сколько он эффектифен?
Моя врач ушла в декрет,ее пока не расспросить,а на приеме я растерялась спросить всё.
Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо принимать как минимум 3 месяца.
Если 1/2 т будет не достаточно, можно перейти на целую таблетку.
Препарат хоть и старый, но от боли хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А как понять,что пора от него уходить, и как это сделать без синдрома отмены?

Невролог, Детский невролог
Как вам станет полегче, то можно отменять через 2 недели.
Отменяем постепенно, уменьшая на 1/4 т каждые 5 дней.

+ ЛФК обязательно.

Можно вот такие упражнения.

https://youtu.be/Nb-7CV__88I?si=Mh3RmWPu7ZG6CWL6

https://youtu.be/pxL6j9iJXgA?si=jkPiaWgOSNe-lONi
Клиент
Добрый день!
Хотела спросить еще,а когда нужно ждать эффекта от амитриптилина?18 декабря будет ровно как 2 недели его пью,но пока эффекта нет. Может уже стоит перейти с половинки на целую таблетку? Спасибо заранее за ответ!!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, конечно, пробуйте повышать дозировку постепенно, сегодня можно добавить 1/4 т, а через 4 дня, ещё 1/4 т
Клиент
Спасибо большое за ответ! Но вообще он ни сразу действует? От двух недель где-то?
Невролог, Детский невролог
Да хотя бы через неделю две, да, но не сразу.
Клиент
А еще такой вопрос. У меня сейчас по узи нерв в порядке,но вот случаются обострения,он реагирует на холод, на поднятие тяжести итд. Я чувствую что он колит,печет, бьет током по поясницы,ягодицам и ногам. Это хроническая боль уже получается?
Невролог, Детский невролог
Хроническая боль это боль которая более 3х месяцев.
А вы описываете боль больше нейропатического характера,, когда вовлекается нерв.
Пробуйте делать ещё и зарядку обязательно.
Клиент
Вы думаете амитриптилин поможет мне в этой беде?какие еще есть варианты помощи? Зарядка,может больше ходить или наоборот меньше?
Невролог, Детский невролог
В ходьбе не ограничивайтесь, но главное это упражнения.
Да, амитриптилин хороший препарат в качестве лечения боли.
Моно рассмотреть блокаду
Клиент
блокаду чего? Самого нерва? А какие упражнения лучше? Сейчас у меня период обострения,ночью особенно тяжело,никак не улечся,все дергает и печет,не подскажите что можно выпить от боли? Раньше я пила палексию в периоды обострения( не более 5 дней подряд,знаю что вызывает привыкание),сейчас у меня ее нет,а обычные нпвс не берут,даже кетарол
Невролог, Детский невролог
Да, самого нерва.
Если у вас такие боли, необходимо Рассмотреть вопрос о том, чтобы вернуться на Габапентин.
Клиент
Так я на нем и есть,уже год 3 раза в день пью по 600,никак не уйду с него.
Клиент
Но периуды вот такого обострения достаточно редко бывают.обычно гапапентин справлялся и я забывала и про нерв и про боли. Надо было раньше подключать а/д?
Невролог, Детский невролог
Аа, я думала вы ушли с него полностью.
И дозировка у вас хорошая.
Тут вариант это повышать дозировку Амитриптилина

А если и нерв по УЗИ в норме, то блокада ге нужна.
Клиент
А почему он реагирует,если по узи пришел в норму? Я прямо чувствую что это он,стреляющая ,жгучая боль,бывает немеет нога
Невролог, Детский невролог
Может быть это влияние мышц на него
Клиент
Нужно разрабатывать мышцы? У ноги,где была повреждена грущевидная мышца очень низкий тонус,но я боюсь ее разрабатывать,вдруг станет хуже
Невролог, Детский невролог
Нужно разрабатывать да, постепенно, понемногу делать упражнения
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин рекомендовано принимать примерно 6 месяцев, можно и больше при положительном эффекте до 12 месяцев.
Начинают с 1/4 таб и раз в 5 дней можно прибавлять дозировку, обычно в таких случаях используют 50-75 мг в один прием, но все индивидуально, надо оценивать на какой дозировке становится лучше, на той и оставаться.
Можно выполнить блокаду грушевидной мышцы под узи контролем.
И при уменьшении боли заниматься лфк на растяжку грушевидной мышцы
Принятый ответ
Клиент
На последнем узи пару недель назад нерв пришел в норму и мышца тоже. Но боли вот остаются,не постоянно а именно при воздействии чего-то,есть ли смысл делать блокаду исли по узи она уже в порядке,и реагирует только на какие-то внешие факторы(ушибы,поднятия тяжелого) ?
Клиент
Еще у меня низктй тонус больной ноги,надо как-то разрабатывать,но мне больно сильно ее нагружать,и так же если пройжу долго начинает неметь и болеть нога
Невролог, Рентгенолог
Нет, значит в блокаде смысла нет
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Амитриптиллин рекомендовано принимать 6 месяцев , при хорошей переносимости от 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!!
Хотела спросить,а когда можно ждать эффект от амитриптелина? В среду будет 2 недели как пью,но пока эффекта нет,даже обострение случилось,у нас ударили морозы и нерв среагировал сразу на холод. Может уже стоит сейчас повысить с половины таблетки на целую? Заранее спасибо за ответ!
Невролог, Врач УЗД
Добрый день! да, конечно уже можно повысить дозировку. Эффект в течение первого месяца приема. Скорее всего 1/2 таб для вас не эффективная дозировка.
Клиент
Спасибо за ответ! Попробую повысить!
Невролог
Здравствуйте, антидепрессанты следует принимать более 6 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Амитриптилин минимум 6 месяцев в период без боли. То есть боль уходит и еще 6 месяцев.