Проблема со стулом

Добрый день,уважение доктора! Мне 43 года, у меня анемия, постоянно пью железо сорбифер дурулес (практически постоянно) в туалет вообще перестала ходить, расписание и тяжесть, а если и хочу, то не могу. Стул как у барашков маленькими шариками)) Ранее каждое утро все было стабильно. Помогите что принимать, чтобы облегчить мне жизнь? Спасибо!

Пиелонефрит, узлы в щитовидной железе, анемия, эндометриоз.
42 года
28 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
учитывая описанную картину можно предположить функциональное нарушение работы кишечника, также рекомндуют исключать синдром избыточного бактериального роста.
в рамках поиска причины низкого гемоглобина рекомендуют исключить хеликобактер, целиакию(непереносимость глютена).
учитывая распирание, рекомендуют иключать непереносимость лактозы.

рекомндуют выполнить
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.

также проблемы со стулом могут быть и на фоне препаратов железа.
для нориализации стула обычно рекомндуют клетчатку, например, фитомуцил норм плюс.рекомендуют пить достаточно жидкости -30 мл на кг массы тела. также рекомендуют пересмотреть питание, возможно недостаточно клетчатки(рекомендуют посчитать сколько клетчатки потребляете-например в приложении fatsecret-норма потребления клетчатки согласно клиническим рекомендациям минимум 25 г)
если он не помогает, то рекомендуют экспортал или форлакс.
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.

Здравствуйте! Да, проблемы начались после приема железа, до этого проблем со стулом не было. Экспортал и форлакс можно принимать на постоянной основе? Может ли данное лекарство вызвать привыкание?

эти препарата относятся к осмотическим слабительным, то есть они забирают на себя воду и размягчают каловые массы.
привыкания к ним не возникает.

да их рекомендуют на длительный прием.
но чаще рекомендуют начинать именно с пересмотра диеты и включения в рацион дополнительной клетчатки-фитомуцила норм плюс, например.

учитывая анемию, и проблемы со стулом также рекомендуют обследоваться-писала выше

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также хотела бы уточнить, а проблемы со стулом появились четко с приемом сорбифера или раньше препарат лучше переносили?

Добрый день! Спасибо