Прошу прокомментировать анализ крови
Добрый день. Помогите разобраться с анализом крови. До этого сдавала в июле, показатели были в норме. В июле принимала препараты железа. Сейчас не принимаю. В анамнезе миома, аденомиоз. Ещё с конца июля на протяжении 4 месяцев пила юнидокс солютаб 50мг для лечения розацеи. Скажите, с чем может быть связано ухудшение показателей ? Мог ли на них повлиять приём юнидокса ? И что предпринять, чтобы их улучшить ? Прикрепляю фото анализов сделанных в ноябре и в июле для сравнения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены. Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов бывает после перенесенной инфекции, а также при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лейкоцитов бывает после инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, приеме некоторых препаратов, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
Причиной анемии могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при анемии: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. Анализа на ферритин и коэффициент НТЖ необходимо повторить.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтрм прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Для исключения других дефицитов витаминов, влияющих на снижение гемоглобина- сдается В12, В9 вне приема тих и других витаминов.