Высыпания на теле
Ребенку 2,5 месяца на ГВ. На теле появились высыпания, сначала красные были, теперь светлее, но корочка осталась. Первые были на плечах, прошли, потом на коленках, тоже прошли, сегодня такие же на правом боку. Порошок и кондиционер не меняла, ставлю всегда на дополнительное полоскание без кондиционера. Что это может быть? Лицо чистое. Фото прилагаю
Татьяна, здравствуйте!
Сухость на коже может быть связана с началом отопительного сезона. Кожа малышей нежная и часто реагирует на все внешние раздражители и сухой воздух.
Для ухода за кожей обычно рекомендуются удодовые средства и поддержание комфортного микроклимата в квартире.
1.В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2.Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3.Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). жнее белье, ограничивать синтетику.
4.Исключить контакт с бытовой химией
5.Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. Для увлажнения ВСЕЙ кожи использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно.
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста !)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление атопического дерматита
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
На фото похоже на топический дерматит. Это генетическое заболевание, ни с едой ни с сухостью не связаны, однако аллергия или сухость воздуха могут усугублять, необходимо использовать эмоленты от сухости.