Анализы плохие
Т3 8,43 и Т4 19,89 повышены, а ТТГ < 0,0083 меньше нормы. Мне 59 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может говорить о начале териотоксикоза.Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, сделайте узи щитовидной железы и на прием к эндокринологу!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз (ттг снижен, т4 св повышен)
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарон индуцированный тиреотоксикоз
Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру
+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Скажите, есть ли у вас повышенный пульс, учащенное сердцебиение, тремор, раздражительность, болезненность в железен повышение температуры к вечеру?
Не принимали амиодарон или кордарон?
Анастасия Алексеевна, добрый вечер! Да,пульс повышен,пью сотогексал по таблетке 2 раза в день 80 мг упаковка. Только проболела бронхит, пульс был два раза 132, но давление не большое 138/90. Учащенное сердцебиение когда поднимаюсь по лестнице,тремор был, температуры нет
Принятый ответ
Тогда из анализов только АТрТТГ и АТ-ТПО + УЗИ щитовидной железы. По данным анализам будет ясен диагноз и дальнейшая тактика
Анастасия Алексеевна, простите, забыла сказать, что у меня сахарный диабет 2 типа, не инсулиновый
Какие сахара при самоконтроле гликемии?
Какая терапия у вас?
В плановом порядке рекомендую еще сдать анализы, если давно не сдавали:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (Норма минимум 45)
- общий анализ мочи