Т3 при беременности
Здравствуйте. У меня сейчас 6 недель и 2 дня акушерского срока беременности. Сдавала анализы на щитовидку. Сдавала 11 декабря (салатовым выделила) и вчера ( оранжевым) ( анализы прилагаю). Подскажите , пожалуйста, почему так снизился показатель т3 и опасно ли это? Из витаминов принимаю омегу, Вит д, фолиевую кислоту
Принятый ответ
Добрый день! Показатель Т3св может быть вариабельным.
В ваших анализах больше обращает на себя несколько повышенный для вашего срока беременности ТТГ (в первом триместре у беременной он должен быть менее 2,5). Скажите, пожалуйста, не было ли раньше проблем с щитовидной железой? Делали УЗИ? Может быть сдавали антитела к ТПО?
Повышение уровня ТТГ выше 2,5 при нормальных показателях Т4св может говорить о наличии субклинического гипотиреоза. При уровне ТТГ от 2,5 до 4,0 принимаем решение о необходимости терапии или наблюдении с учетом анамнеза (было/не было раньше заболеваний щитовидной железы), наличия антитела АТ-ТПО. Дополнительно - УЗИ щитовидной железы.
Виктория Михайловна, антитела к тпо сдавала , были в норме. По узи небольшой узелок, который контролирую. Когда планировала беременность , спрашивала в том числе и на данном сайте, мне сказали, чтобы ТТг не выше 4 был, а после его отслеживать.
Тогда наблюдаем. При отсутствии антител терапия не показана пока. ТТГ, Т4св 1 раз в 4 недели контроль. Т3св, никак не влияет на тактику ведения, плюс могут быть лабораторные ошибки.
Кроме упомянутых вами витаминов также во время беременности необходимо принимать препараты йода в дозе 200 мкг (идут на продукцию ваших гормонов щитовидной железы до 16 недели, дальше - и на гормоны ребеночка) - если нет аллергии на препараты йода
Виктория Михайловна, а может ли с приемом йодомарина увеличится ттг? Знакомая сейчас тоже в положении , не знаю связывать или нет, как она стала принимать йодомарин ттг очень подскочил( сейчас принимает гормоны)
Во время беременности ТТГ повышается, если щитовидной железа не справляется с повышенной нагрузкой. ТТГ растет, чтобы скомпенсировать ситуацию, простимулировать железу вырабатывать больше гормонов, но если компенсаторных запасов нет у железы - это может не сработать, поэтому даем на период беременности дополнительно гормоны, чтобы заместить недостаток гормонов. Т.е. этот процесс не связан с приемом йода.
Йод, наоборот, необходим для выработки гормонов щитовидной железы.
Если ранее были повышены антитела к ТПО (было подозрение на АИТ) ограничения обычно только на большие дозы йода, которые могут усилить этот аутоиммунный процесс. Но речь о дозах в несколько раз выше тех физиологических 150-200мкг, которые рекомендуют во время беременности.
Противопоказания на прием препаратов йода во время беременности - это только тиреотоксикоз (когда ТТГ ниже 0,1) или непереносимость/аллергия препаратов йода
Виктория Михайловна, спасибо большое за такой развернутый ответ. Тогда завтра сдам еще раз ат к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Св Т3 тканевой гормон, его не всегда правильно определяют.
Норма ТТГ при первом триместре 0,1-2,5.
Нужно сдать АТ к ТПО, если они положительные, то нужен тироксин.
У Вас низкий гемоглобин, принимайте Ферретаб по 1 капс 2 раза в день, через месяц пересдайте ОАК.
Также нужно принимать Йодомарин 200 мкг до конца беременности и в период грудного вскармливания.
Гюльнар Видади кызы, а если ат к тпо в пределах нормы, то можно без гормона обойтись?
Да, если Ат кТПО в норме, нет необходимости принимать тироксин
Гюльнар Видади кызы, а если я его ранее , летом сдавала он был в норме. Он может измениться? Повыситься? Лучше еще раз мне его сдать?
Я бы рекомендовала сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Т3 свободный достаточно неинформативный показатель.
Сдайте дополнительно на анти к ТПО, если он в норме, то приём тироксина не показан, при повышенном рез. анти к ТПО ставится диагноз аутоиммунный тиреоидит, который говорит о предрасположенности к гипотиреозу, в таком случае во время беременности лучше принимать тироксин.
Опасности нет.
Елена Валерьевна, я ранее сдавала ат к тпо он был в норме. Он меняется этот показатель, мне его нужно еще раз сдать на всякий случай?
Если совсем недавно сдавали на анти к тпо, в этом году, то можно не сдавать, тироксин вам не показан.
По поводу данных рекомендации хочу ещё уточнить, в составе ферретаба есть фолиевая кислота, поэтому дополнительно добавлять фолиевую не надо.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Затем проконтролируйте уровень ферритина - запасов железа. Он должен быть выше 45.
Принимайте йод в дозе 200мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ в у вас 3,6 мкМЕ/мл.
Сдайте кровь на АТ ТПО, если антитела будут в норме, значит лечение гормонами ЩЖ не показано (если не ЭКО, при ЭКО целевой ТТГ до 2,5).
Т3 св нормализуется после восстановления дефицита железа и йода. Опасно ли это? - это неопасно. А вот дефицит железа - это гипоксия - кислородное голодание тканей в.т.ч плода - это не полезно для здоровья.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принятый ответ
Добрый день
У беременных Т3 и Т4 не имеют диагностической ценности,вследствие большого количества связывающих белков в крови
Ориентируемся на Ттг
Который у вас в норме(до 4.0)
Поэтому йодомарин 200 и все
И у вас железодефицитная анемия
Пить хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Елена Борисовна, да, железо так быстро от 11 декабря упало. 11 декабря было 121 г/л, а сейчас 113 г/л. А подойдет ли халатное железо now 36 mg? Если да, то по сколько капсул его принимать?
Добрый день
Подойдет
Две таблетки
Здравствуйте. Т3св может быть и снижен но главное ттг и т4св в норме, лечение не требуется
Ферритин низкий принимайте для повышения ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку
Витамин д 2000 ме в день