Консультация ветеринара /

Щенку 3 дня надут живот и немножко кровит пуповина — вопрос №1844034

Добрый вечер!Чихуа ,возраст 2 года 3 месяца 3 дня назад рожала ,2 щенка первых не удалось спасти ,были крупными,очень долго тужилась,откачать не получилось .Рожала ночью ,звонила в круглосуточную клинику ,сказали операционная занята ,приезжайте утром(( 3 щенок не появлялся на свет после 2-го 4 часа.Утром повезла в клинику ,вкололи окситоцин и что-то для размягчения шейки ,родила.Щенка еле откачали ,был очень слабенький ,не кричал ,увезла на грелке .Сказали вряд ли выживет .Сам не сосал .Купила Козье молоко ,кормила по пол мл.Как привезла домой он покакал с кровью ,вытерала салфеткой и на писе капля крови была((С собой дали препарат травматин.вчера присосался сам и начал сосать ,подкармливала молоком так же.Сегодня 3-й день сосет когда приложу ,самого не видела ,какашку увидела желтая,живот как барабан визуально раздут в обе стороны,но мягкий .Она вылизывает его только под хвостом .На месте где пуповина кровит немного.что мне делать?Я 3-й день в жутком стрессе,реву не могу!Очень хочется спасти малыша

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте!
1.Козье молоко отменяем, сам сосёт - отлично.
2. Вздутие снимем симетиконом (саб симплекс, эспумизан, Боботик) 10 капель 3р в день. (скорее всего из-за козьего молока)
За стулом следите.
3. Нужно взвешивать каждый раз до и после кормления, сколько высасывает. На вторые сутки должен съедать 30, на 7 день 40, на 14 день 60, в месяц 100мл. Это ориентировочные показатели за сутки, но сильного отклонения быть не должно, +-5мл возможно.
4.За первую неделю жизни щенок должен удвоить вес при рождении, но в вашем случае, радуемся любому привесу, если сохраняются условия пункта 3.
5. У щенка не должно быть рвоты! При этом симптоме, в клинику идём.
6. Набираемся терпения. Если начал сам сосать - это уже очень и очень хороший знак.
7. Пуповину не давать лизать маме! Обработать хлоргексидином и зелёнкой. Если заметите хоть малейшее загноение - тоже бегом в клинику.
Клиент
Таисия Павловна, у нее мало молока,я надавливала на сосок ,в некоторых вообще его нет.Она ест мало ,пою ее чаем с молоком.Если ему не будет хватать чем заменить Козье?Вы написали количество миллилитров это за раз или в сутки?

Клиент
Таисия Павловна, перечитала еще раз .Увидела за сутки .
Ветеринар
Это за сутки!
Всё что не доел восполняем заменителем сучьего молока. Разводить по инструкции.
Продаётся в вет клиниках, аптеках, в интернет магазинах. Берете любого производителя и бутылочку с соской для животных.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам огромное!!
Ветеринар
Давайте растите большими! И учтите, что щеночек пока в группе риска. Малейшие отклонения - повод показаться врачу очно.
И травматин можете не колоть, это "водичка на ромашке"
Клиент
Таисия Павловна, доброй ночи!Начала давать заменитель молока,ест мало ,мало спит и все время пищит((В весе пока не прибавляет .Дозу в 30 мл он не съедает
Ветеринар
Здравствуйте! Сколько мл съедает в сутки?
Стул был?
Ветеринар
Как часто кормите? И сколько съедает за раз?
Клиент
Таисия Павловна, стул есть .Съедает за раз 3 мл,кормила 7 раз
Ветеринар
А из мамы сколько сосёт?
3мл за раз это отлично для нашего слабого щенка.
Попробуйте кормить чаще, каждые полтора часа, сколько высосет, 1мл тоже хорошо.
С мамой лежит? Возможно, мёрзнет, если один. Кладите на грелку, если так.
Клиент
Таисия Павловна, он от мамы почему-то уползает ,у нее молока вообще почти нет ((
Ветеринар
Тогда кормим чаще, греем самостоятельно! Обязательно прикладывайте к соскам, даже если кажется, что там ничего нет.
А сама мама не пытается его вылизывать?
Клиент
Таисия Павловна, она вылизывает,и в туалет он ходит после этого
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое!
Клиент
Таисия Павловна, добрый вечер!Можно еще вопрос и закрою его.У щенка кал в крупинками светлыми .Может что давать ему?
Ветеринар
Нет, ничего страшного, это свернувшееся молоко
Как кушает?
Клиент
Таисия Павловна, прибавил 10 грамм всего(Кушает хорошо и жадно.И ее сосет .Там правда почти ничего нет,но она начала есть
Ветеринар
Отлично! Любая прибавка - хорошо!
Кушайте, не болейте. Надеюсь, всё у вас будет хорошо ♥️