Консультация хирурга /

Укус или нет — вопрос №2717189

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могла ли собака так укусить? Шла в магазин по узкой дороге, рядом с моей рукой прошла собака . Почувствовала неприятное ощущение в пальце( возможно это психологически, от страха собак). Дома посмотрела там на пальце ранка, могла ли собака задеть так палец? Переживаю, палец щипает при обработке антисептиком

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Нет, на укус собаки это не похоже.
Обрабатывайте антисептиком в течение 5 дней и затем мажьте руки кремом и все пройдёт.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет не переживайте это не укус. Риска заражения бешенством нет, прививки не нужны.
Здоровья
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Укуса по фото нет, не переживайте. Никакого риска нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, это кожица у основания ногтя задралась по типу заусенца.
Это не укус, не переживайте, риска заразиться бешенством в данной ситуации нет.
Аккуратно можно подрезать данную кожицу под основание маникюрными ножницами и обработать место раствором хлоргексидина.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Инна, здравствуйте ?
Нет, это не след активности собаки.
Собака либо задела, либо нет — это всегда чётко понятно, если говорим о повреждении кожных покровов.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Добрый день,по фото больше данных за ссадину,ничего критичного нет.Не переживайте и не накручивайте себя.На укус это не похоже+ если не было ослюнения собакой поврежденной кожи ,то риск бешенства 0%.Обрабатывайте антисептиком Хлоргексидином 0.05% 2 раза в день 2 дня.Всего вам наилучшего!
Хирург
Здравствуйте.
Нет , это не укус.
Не переживайте