Консультация невролога /

Головные боли напряжения — вопрос №2717221

Здравствуйте. С 30 лет меня беспокоят головные боли в лобно - височной области давящего характера, снимал нурофеном. Частота болей постепенно нарастала. Принимал различные сосудистый препараты, без особого эффекта. Также было повышеное давление до 130 на 90. Прошёл следующие исследования: мрт, узи сосудов шеи, консультацию психолога. Врач поставил следующий диагноз: мигрень без ауры в сочетании головной болью напряжения. Импиджмент синдром надостной мышцы лопатки справа. Инсомния психогенного генеза. Стало лучше после приёма ангиаканда и паксила. Пропил около года. Паксил отменил в октябре. Сейчас головные боли беспокоят редко. Продолжать ли мне пить ангиаканд 8 мг? Или заменить другим препаратом? Врач назначил приём ангиаканда постоянно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Продолжать принимать дальше, препарат используется как профилактика мигрени, чтобы приступов головной боли было меньше или их вообще не было.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дальше это всю жизнь? И от давления ничего принимать не нужно?

Невролог, Рентгенолог
Если будет помогать, то да, терапия назначается длительно на неопределенный срок.
Какое сейчас давление?
Клиент
Марина Алексеевна, бывает в норме, а бывает до 135 на 90 поднимается
Невролог, Рентгенолог
Кандесартан сам по себе антигипертензивный препарат, можно увеличить его дозировку до 12 мг в сутки 1+1/2 таб
Невролог
Здравствуйте
Если после отмены ангиаканда возобновляется головная боль. Его рекомендуют принимать дальше год.
Принятый ответ
Терапевт
Елена , здравствуйте! Ангиаканд - гипотензивный препарат, они назначаются для постоянного приема с целью контроля давления. Вам необходимо вести контроль давления. Если оно у вас нормализовалось, то можно попробовать перейти на 4 мг утром постоянно. Для уменьшения частоты головных болей, снижения тревоги, нормализации цикла сон-бодрствование рекомендую принять курс лечения мексидола 5 мл в/м 14 дней, потом по 1 т 250 мг 3 р вдень 2 мес. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием, улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Доказано что он снижает интенсивность и частоту головных болей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Да, нужно продолжить прием препарата.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую, продолжить прием ангиаканда
С целью профилактики мигрени
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, данный препарат применяется для снижения количества приступов головной боли , лучше продолжать
Как по времени долго принимаете его ?