Лакунарная ангина
Здравствуйте! 5го вечером першило горло...чуток ..ночью заложило его и температура 39...пил парацетамол по 2 шт...и ибупрофен по одной...с интервалом около 6 ч...горло заложило сильно ..бордовая слюна выходит при полоскании есть гнойники и язвы... больно глотать даже слюну... четвертый день полоскаю 3 р день соль сода....потом ромашка потом брызгаю граммидин...через час Хлорофиллипт 1 таб...ем чай с лимоном и булка с маслом...как ещё лечится
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Татьяна Владимировна, фото выложил
Сможете сделать тест? По фото острая тонзиллит. Скорее всего нужно подключить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста
Какая температура тела в данный момент у Вас?
Елизавета Сергеевна, 37.8
Судя по тому, что Вы рассказали и картине в горле, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:
Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.
Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.
Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Есть возможность приобрести стрептотест его продают в аптеках? Так как нужно исключить в таком случае наличие стрептококковой ангины. При положительном тесте основное лечение является применение антибиотикотерапии.
Татьяна Владимировна, болит...3 дня пил азитромицин
Азитромицин это не лучший препарат а этом случае. Препаратом выбора обычно амоксициллин или амоксициллин с клавулановой кислотой (Амоксиклав, Аугментин) или допустим Панцеф.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, отлично
В горле налет на миндалинах- признак острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Анна Юрьевна, в данный момент нет... нужно вырваться в аптеку
Если совсем нет возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик указанный мною в сообщении ниже
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле действительно признаки ангины
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
От боли НПВС - Нурофен/Кеторол
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, нос дышит, голова болит и глотать больно даже слюну
Начните прием антибиотика и местное лечение, чтобы снять боль и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и по симптомам ангина,более вероятно бактерипльная учитывая боли и затруднение глотания,температуру
Какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней.если не принимали в ближайшие три месяца
Это препарат выбора при бактериальной ангине.Эффект оцениваем через 48-72ч
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Препараты обезболивающие и противовоспалительные, направлены на устранение основных симптомов
Как дышит нос?
Здравствуйте.
Рекомендовано выполнить стрептотест
при положительном результате прием антибиотика. препарат выбора Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
местно полоскать раствор ОКИ 2 раза в день, рассасывать грамидин или доритрицин по 1 табл 4 раза в день