Жидкий стул у новорожденного

Ребенку 8 недель. Сегодня жидкий стул был 2 раза, с утра нормальный стул как обычно. При диффекации плачет , температуры нет . На гв. Мучается газиками, поэтому дала саб симплекс. Сегодня съела 2 дольки яблока , до этого тоже ела, но поменьше . Может ли из-за яблока начаться диарея ? Что можно дать ребенку ? Что делать , если начнется температура ? Дома есть смекта в пакетиках , но она с 2 х лет , нурофен с 3 х месяцев . Помогите, пожалуйста. Завтра вызову врача .

1 год

Здравствуйте
Какая температура тела у ребёнка ?
Крови в Кале нет?
Пришлите фото стула

Алена Алексеевна, 35,6. Фото прикрепляю

Алена Алексеевна, крови нет, срыгивает переваленным молоком не в большом количестве . Плачет , беспокоит живот я так понимаю

На фото норма
После введения прикорма, кал будет более оформленный

Алена Алексеевна, ребенок беспокойный . Такого не было ранее . Кал с водичкой сегодня. Это норма ?

Принятый ответ

До 3-4 мес период колик , формируется ЖКТ, такой кал допустим

Алена Алексеевна, спасибо

Алена Алексеевна,

Здравствуйте, ребёнку 8 недель – это 2 месяца.
По фото – стул – вариант нормы, если однократно . Если стабильно стул жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник, пенится и есть раздражение на коже попы – то исключаем транзиторную лактазную недостаточность. Можно сдать копрограмму и кал на углеводы

То, что мама ела яблоко – не повлияло.

Считаю, что сейчас у ребёнка нет кишечной инфекции.

Если говорить конкретно по препаратам, в вашем возрасте разрешен полисорб.
При температуре выше 38,5– парацетамол. Нурофен с трёх месяцев

Надежда Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Беспокойство при дефекации может быть на фоне повышенного газообразования. А яблоко – могло спровоцировать именно повышение газообразования . Но, при инфекции обычно стул учащается, возникает рвота, температура. Дома все здоровы?

Надежда Александровна, да