Проблемы с глотанием
Проблемы с глотанием наблюдаю с 2022 года. Иными словами, я забыла как глотать. Бывает, только через несколько минут усилий удается проглотить. Как жидкость, так и твердую пищу. Из-за того, что пищу не удается проглотить, она подолгу у меня находится в горле, и во время попыток проглотить, будто бы забивается в миндалины. Раньше не было пробок тонзиллитных, но после нарушения рефлекса, пробки появились. Делала летом промывку несколько раз тонзиллором, соблюдала все напутствия врача. Но пробки вернулись, так как проблемы с глотанием не решились, и еда подолгу остается во рту, когда я пытаюсь ее проглотить. Я еще как-то стала странно глотать, будто зажимаю горло, но это происходит не так как раньше. Еще бывает, при попытке проглотить воду, она без глотания просто попадает в горло. Куда она дальше проходит? 20 минут назад набрала по случайности большой глоток воды, и дернулась так, что голову запрокинула вверх, большое количество воды попало без глотания в горло. Кашля рефлекторного не было, но ощущение воды где-то внутри было. Сама начала кашлять, чтобы как-то вода отходила. Вот будто бы до сих пор там вода есть, иногда откашливаюсь. Еще летом лор смотрела мне ухо и нос, сказала припухлость есть там и там из-за недолеченной болезни. Но особо не болела. Капли прокапала. Боли в горле тоже есть, причем сильные. У меня хрон.тонзиллит. При всем лечении легче не стало. Еще при глотании еды бывает ощущение, будто что-то застревает. Делала фгдс, всё отлично. Объясните как работает рефлекс, куда попадает вода, если ты вроде и не дышишь открытым ртом, но при это не глотаешь воду, а она сама запрокидывается в горло. Как вылечить горло? И у меня часто насморк, это очень мешает. И как нормализировать глотание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С проблемой глотания обращались к неврологу?
Прикрепите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу в хорошем качестве при достаточном освещении, чтобы было видно заднюю стенку глотки и небные миндалины.
Также прикрепите, пожалуйста, заключение ФГДС.
Как у Вас дышит нос? Есть ли отделяемое из носа, стекание слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли у Вас отрыжки воздухом или кислым, кислого или горького привкуса во рту или в горле, ощущения кома в горле, жжения, изжоги?
Можете ли Вы с чем-либо связать начало симптомов? Не предшествовали ли появлению трудностей с глотанием сильные стрессы, псхиэмоциональное перенапряжение?
Консультировал ли Вас невролог?
Принятый ответ
Здравствуйте,есть у вас чувство кома в горле утром,боль,отрыжки,изжога? Гортань смотрели эндоскопом? Голос звонкий не изменён?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам проводили ФГДС?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Прикрепите фото горла