Консультация педиатра /

Ребенок ночью ходит по большому — вопрос №2718474

Добрый вечер. Ребенок 1год и 3 месяца, три ночи подряд ходил по большому 2-3 раза за ночь. Потом сходил аж через день, в 7 часов вечера. Обычно за день ходит 2 раза по-большому Подскажите, с чем это может быть связано?
Кушает плохо, первую ложку очень тяжело дать, хотя видно, что заинтересован в еде и поворачивается к ложке, потом отворачивается и все, приходится первую ложку давать на сильно, потом сам начинает открывать рот и без проблем съедает порцию. Сейчас в основном просит смесь, может отказать от завтрака, обеда или ужина и просить сместь. Есть аллергия на бкм, утром каша на воде с фруктовым пюре, в обед всегда суп, на ужин овощи/мясо/ какой нибудь гарнир, на ночь смесь, но бывает, что он за день больше смеси съедает, чем обычной еды. Смесь безлактозная. Воду пьёт неплохо и с поильника и с ложки даю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Сырые овощи или фрукты ел ?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, фрукты кушает да, в основном яблоки, бананы, овощи редко сырые.

Невролог
Постарайтесь в течение недели не давать фрукты сырые и посмотрите в динамике
Можно запеченые яблоки
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте, больше нет симптомов никаких? Температура? Вздутия, повышенное газообразование? Сыпь на ладошках, стопах?
Какой консистенции стул?
Плохо ест именно эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, сыпь есть на щеках, до этого тоже была, мы не можем её убрать уже очень долго.
Кал оформленный. Газообразования можно сказать, что нет, пару раз может попукать и все. Температуры нет. Нет, кушать плохо стал месяца 1,5 назад.
Клиент
Валентина Сергеевна, из-за чего это может быть?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи пожалуйста.

По описанию не похоже на патологию, возможно сейчас малыш стал ходить чаще в туалет, так как ест преимущественно жидкую пищу - смесь.

Насчёт отказа от еды - у малышей около года бывают такие периоды. 1,5 месяца, конечно, уже долго. Возможно здесь больше психологическая проблема. Нужно попробовать не настаивать, есть вместе с малышом то же, что и он каждый приём пищи, предлагать разную подачу, текстуру, вариант готовки (запечённое, варёное...). Хвалить малыша, если он пытается есть сам ложкой.

По описанию малыша ничего не беспокоит, кал оформленный, животик не вздутый.

Думаю, что сейчас такой период когда малыша снова нужно заинтересовать.

Обязательно должен быть чёткий режим приёма пищи.

Если малыш будет продолжать отказываться, не будет положительной динамики, рекомендую посетить очно гастроэнтеролога, чтобы он исключил патологию со своей стороны.
Педиатр
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Отказ от еды возможно больно есть (нужно отсмотреть слизистую рта ,на наличие высыпаний ,белого налета на слизистой ,посмотреть хорошо десна )

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Если будет продолжать отказываться от еды
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
добрый день, при запорах нужно увеличить питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки, питание с большим количеством клетчатки ( фрукты, овощи), крупы, мясо, рыба, зелень. Хлебобулочные изделия могут крепить. При соблюдении питания и достаточного питья, при сохранении жалоб, рекомендую узи органов брюшной полости, общий анализ крови, анализ кала на копрологию, консультацию гастроэнтеролога.