Консультация педиатра /

Запор у младенца , колики ? — вопрос №2718667

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, был на смешанном вскармливании, сейчас осталась только смесь (недели 2)
Пьет нутрилон комфорт ,все было хорошо, ходил 1-2 раза в день по большому, сейчас у малыша начались запоры, по два дня не ходит в туалет ( газы отходят) вставляем глицерин выходит вначале оформленная какашка ( пару раз был как слипшейся овечий кал) далее идет кашица, сегодня так же со свечкой,сходил тоже сначала оформленным стулом ,далее более жидко , ( фото приложила )меня напугал цвет -серо зеленый, до этого были желтенькие ! Что делать ???Плач от живота у ребенка с рождения, спит не нормально , в основном хорошо на руках,последнее время по ночам плохо спит от слова совсем , крутит головой, поджимает ножки , кряхтит и тужится , ( днем так тоже часто бывает )когда ночью кормлю, ест , весь извивается , пукает, далее доедает более спокойно, укладываю и все начинается по новой , стонет, кряхтит и тд, всей семьей не спим , это нормально что ребенка так колбасит ???Как прикрепить видео чтобы вы посмотрели как спит ребенок ??На животик выкладываем, массаж по часовой делаем, тепло прикладываем,ножки прижимаем , водичку предлагаем , пьет неохотно , 30 мл/л выпивать у него не получается, насильно не вливаю ! Принимает на данный момент боботик( ранее был саб симплекс) каждое кормление, со вчерашнего дня начали биогаю 5 к один раз в день.
Купила нутрилон кисломолочный , вчера утром дала 30 мл , хочу ввести на одно кормление его и посмотреть как будет стул , что скажете ?
Я в отчаянии, сна нет , еще и эти зеленые какахи с запором.. ужас
Пены , жидкого стула и раздражения на попе нет .
У ребенка была желтуха , лечили когда ему было 10 дней, при выписке делали узи органов брюшной полости и головы , все нормально , но сказали в голове при родах лопнул сосудик , есть киста ( если не ошибаюсь) у невролога терапевта были , при осмотре сказали все хорошо, скоро пойдем еще раз на узи .

Педиатр
Здравствуйте.

По фото цвет вариант нормы.

Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Если стул оформленный или твёрдый, то это уже запор. Если перешли полностью на ИВ, то характер стула также может измениться. При отсутствии стула более 5 дней, можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

На ив обязательно давать водичку 40 мг на кг в течение это профилактика запора (давайте через ложку, шприц)

Так же если стул стал более твёрдым, то ребёнку можно добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь вместо обычной. Вводим медленно, чтобы адаптация была легче.

Так же по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Вы все делаете правильно, продолжайте:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Клиент
Я поняла вас ,спасибо,просто он ночь вообще мало спит ,да и днем тоже ,все время в этом состоянии червячка ,немного это пугает ,постараюсь прикрепить видео ..

Клиент
https://disk.yandex.ru/d/4Jv-EpcArX_PJw
Клиент
Посмотрите пожалуйста, вот так спит почти всю ночь , ненадолго успокаивается и опять .. что в коконе , что без одинаково
Педиатр
Видео посмотрела, в целом по видео страшного ничего нет.

Наиболее вероятно в данной ситуации такое состояние связяно именно с животиком. В таком возрасте очень часто сон малыша нарушается из-за проблем с животиком

Все что выше написала обязательно делать. Так же рекомендую курс пробиотиков био гая 2 недели для лучшего формирования состава микрофлоры, так как многие младенческие проблемы с животиком связаны с заселением микрофлоры кишечника. Так же и переход на полное ив, тоже на это влияет.

Чаще берите на ручки малыша (особенно, когда так спит), ваше тепло его будет успокаивать
На животик также можно класть тепло для облегчения состояния малыша
Попробуйте пеленать малыша на сон, возможно ему так будет комфортнее, они более спокойно спят, когда их пеленают

Клиент
Поняла вас , биогаю начали давать , пеленали до этого , но так ножки и запеленованный поднимает, просто ужас .. страшно что запеленованный перевернется и уткнется носиком .

Скажите, на смесь не может быть такой реакции ? Может она ему не подходит?
Клиент
Посмотрите пожалуйста на щечках краснота появилась , ввела смесь нутрилон кисломолочную,от нее может быть ? Но ребенок на ней два раза сам уже сходил в туалет , отменять ее или понаблюдать еще ?
Педиатр
Сыпь появилась сразу после первого применения?
Клиент
Нет , сегодня третий день как даю , позавчера давала 30 мл , вчера 60, правда дала утро вечер, сегодня утро 90
Клиент
Подскажите, к нам заехали гости с пятимесячным ребенком и я только сейчас узнала что они в среду ставили прививки преневар и пентаксим ,они опасны для нас ?? Я так испугалась ,незнаю что делать
Педиатр
1.Пока что Понаблюдайте за сыпью. Возможно совпадение. Обычно смеси одной фирмы редко дают реакцию. Смесь пока продолжайте пару дней, если высыпания будут усиливаться, значит это реакция на смесь, в таком случае отменить.
Местно-на высыпания наносите увлажняющие средства (липобейз, эмолиум, атопик, ла кри).

2.Не переживайте эти вакцины для вас безопасны. Они не живые и не могут вызвать заболевание от контакта с привитым.

С живой вакциной опв нельзя контактировать.

В данном случае опасности нет.
Клиент
Поняла вас, спасибо
Клиент
Пришел анализ кала ,посмотрите пожалуйста,что то нужно делать ?
Педиатр
Копрограмме без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Кал на углеводы положительный это косвенные признаки Лактазной недостаточности. Обычно ЛН ставим по симптомам (жидкий стул, впитывается в памперс, пенится, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике ). По описанию таких симптомов нет.

Но Учитывая общее беспокойство малыша и положительный кал на углевод, можно в диагностической цели дать ребёнку фермент.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается минимум через 2 недели. Если состояние малыша улучшилось, то пейте дальше фермент. Если ничего не изменится, то состояние малыша обусловлено физиологически и функциональными нарушениями жкт (дисхезия).
Кисломолочную смесь оставляйте, в нее также добавляете фермент.

Клиент
спасибо большое, скажите , малышу развожу смесь на 120 мл воды, получается смеси 130 или 140 мл, ребенок иногда съедает все иногда нет ,у лактозара в инструкции капсула на 100 мл , нам хватит одной в кормление на такой объем ? можно давать препарат с ложки чтобы отдельно в бутылочке не наводить смесь 30 мл и отдельно еще 60?
Педиатр
Нет. 1 капсула рассчитана на 100 мл. Поэтому нужно давать 1,5 капсулы.

Можете развести 200 ил и добавить туда 2 капсулы и дать ребёнку соответствующий объем. Либо на 150 мл смеси развести 1,5 капсулы, а там сколько малыш съест, столько и съест

Да, препарат можно давать с ложечки. Тогда в 10 мл смеси нужно развести лактазар и дать перед началом кормления, затем уже остаточный объем.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете период младенческой дисхезии. Малыш только учится координировать мышцы брюшного пресса тазового дна и сфинктеры.
Стул действительно на фото немного уплотнен (первая порция), цвет такой допустим.
Схема действий ваших правильная, продолжить все делать.
Видео можно прикрепить в Яндекс диске, сюда скинуть ссылку
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо,попробую прикрепить видео , подскажите еще пожалуйста, вот я собрала кал у малыша в час дня, но отвезти его в клинику сегодня уже не получается, до завтрашнего утра если поставлю в холодильник, анализ будет достоверный или все таки это много времени ?
Педиатр
К сожалению многовато. Прям самый максимум 12 ч, ещё лучше не более 3 ч, некоторые лаборатории допускают до 5-6 ч
Клиент
Поняла вас
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/4Jv-EpcArX_PJw
Клиент
Посмотрите пожалуйста видео , вот так спит малыш почти всю ночь , что в коконе , что без одинаково .. и так началось неделю -две, до этого спал относительно нормально
Педиатр
Посмотрела.
Да, его беспокоит животик, так как поджимает ножки, кряхтит. Газики отходят?
Клиент
Да газики отходят,но не всегда хорошо,то прям как с пулемета ,то долго тужится и пукает …что с этим делать ?? Только пережить ?
Педиатр
Помогать только и ждать пока сам малыш не сможет скоординировать и мышцы и сфинктер. Можно после кормления - к себе спиной, ножки подводим к животу, и так удерживаем. Массажик, но не 5 минут, а минут 15. Если совсем не отходит - то допустимо газоотводную трубочку
Клиент
Я вас поняла..благодарю
Клиент
Скажите , вот его так крутит , если он срыгнет ночью а я буду спать, не захлебнется ли он? Переживаю ужасно , и его жалко слышу как кряхтит и не могу уснуть из за страха
Клиент
Когда укладываю после качания, кладу на бочок и валик под спинку, но как видите от этого валика толку нет
Педиатр
Нет, Во первых если срыгнет- вы услышите, такое не пропустить. Во вторых как раз валики уже не нужны, так как они могут мешать повернуть голову.
Сначала малышу помочь избавиться от газов, потом класть спать
Клиент
Ношу столбиком малыша после кормления минут 15 точно он хорошо делает отрыжку но когда его кладу он поспит допустим полчаса начинает вот так ерзать я могу его поднять он может ещё сделать отрыжку воздушек выходит и так бывает и два раза один два раза поэтому вот я переживаю насчёт этих всех блевашек и он иногда такие звуки издает как будто захлёбывается но слышу дышит видимо просто какие-то это звуки з странные ох детки детки спасибо вам за информацию
Педиатр
Понимаю, сама так же тряслась когда срыгивали. У них желудок воронкообразный, сфинктер плохо держит, вот и срыгивания постоянно. Главное не паниковать, если видите что ребенок срыгивает, то на бочок
Клиент
Поняла, спасибо большое вам
Клиент
Педиатр
Ввели только сегодня, и сразу появилось?
Можно день-два понаблюдать, если будет сохраняться, то убираем
Клиент
Позавчера ввела 30,вчера 60 утро и вечер правда дала , сегодня 90 утро
Педиатр
А покраснели только сегодня? Можно пока понаблюдать ещё, но смесь в любом случае не чаще двух раз в день
Клиент
Покраснели сегодня, поняла , больше не собиралась .. может один раз в день оставить пока ?
Педиатр
Да, пока можно оставить. Возможно и не связано с ней. А не мог ручками натереть?
Клиент
Тоже об этом думаю, любит ручки у щечек держать .. понаблюдаю
Клиент
Педиатр
Нет конечно, вакцины инактивированные, не опасны. Нежелательно если была б вакцинация от полиомиелита живой вакциной (ОПВ). Можете спокойно общаться, не переживайте
Клиент
Ох …поняла,а то я себя извела,спасибо,а этой живой вакциной в каком возрасте вакцинируют обычно ?? Что бы быть в вооружении
Педиатр
По графику вакцинируют в 20 мес, но у всех по разному, так как съезжает графики вакцинации у детей, не раньше 1,6 г. (Это капельки в рот) . И в таком случае нельзя контактировать, если у вашего ребенка будет стоять меньше двух доз пентаксима. А если больше - то ребенку никакой опасности не будет
Клиент
Поняла ,а кроме этих капель еще есть опасные вакцины с которыми нельзя контактировать?
Педиатр
Больше нет, будет ещё живая корь-паротит-краснуха, но она не передается и не опасна
Клиент
Педиатр
Добрый день.
Анализ кала в пределах возрастной нормы, без каких либо патологии, делать ничего не нужно
Клиент
А то что углеводы повышены , это ничего страшного? Я просто все в надежде помочь малышу эти животики пережить .. анализ не говорит о непереносимости лактозы или молока… а то сейчас у каждого второго такое есть , я и решила перестраховаться
Педиатр
Прикреплена только копрограмма. Вы сдавали ещё кал на углеводы?
Клиент
Да посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, теперь прикрепилось, до этого не было
По анализу повышены углеводы, что может указывать на ЛН. Учитывая , что есть жалобы на беспокойство в животике, рекомендуется начать прием фермента лактазар или колиф или изи кол беби. Эффект оценивать через 2-3 недели
Клиент
Поняла ,а кисломолочную смесь оставить ? Не будут ли эти препараты крепить еще больше стул у ребенка ?
Педиатр
Да, можно оставить. Не крепят, они безопасны. Но тут кому что подойдёт. Бывает, что лактазар не подходит и мамы переходят на колиф. А иногда и на изи кол, его удобно капать в ротик сразу
Клиент
Поняла хорошо,смесь так же комфорт оставляем ,правильно?
Педиатр
Да, пока оставляем, не меняем. Как с щечкой?
Клиент
Щечки еще красноватые(((
Педиатр
Утром после сна краснота спадает?
Клиент
Мне кажется была меньше
Педиатр
Тогда скорее всего, в течение дня ручками трет
Клиент
Понаблюдаю, спасибо большое, скажите , малышу развожу смесь на 120 мл воды, получается смеси 130 или 140 мл, ребенок иногда съедает все иногда нет ,у лактозара в инструкции капсула на 100 мл , нам хватит одной в кормление на такой объем ? Его можно сразу во всю смесь добавлять ?Или можно давать препарат с ложки чтобы отдельно в бутылочке не наводить смесь 30 мл и отдельно еще 60
Педиатр
Нет, одной капсулы мало. Надо 1,5. Тут как удобнее, можете 1,5 капсулы высыпать в смесь, в готовый объем, можно размешать в ложке и дать малышу, потом докормить (так делают у кого ГВ). Некоторые наводят две бутылочки по 100 мл, и в каждую по капсуле добавляют. Но так идёт перерасход смеси и фермента. Удобнее капли колиф или изи кол
Клиент
Понятно спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!

Елена, цвет стула у малыша нормальный, он может быть разного цвета, кроме черного, обесцвеченного (белого), с кровью.

У ребенка период колик, а так же дисхезия - это когда младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее.

Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы. Можно высаживать во время кормления, или высадить и докормить.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Стул может в норме отсутствовать до 5 дней, если не плотный, не твердый, если нет раздутого живота и крайнего беспокойства ( в таких случаях рекомендуется осмотр хирургом).
Воду предлагать, 30-40 мл на кг веса.
Кисломолочную смесь в 1-2 кормления давать можно.

У ребенка нет раздутого живота? Газы отходят? Меконий отошел в первые 24 ч жизни или была задержка отхождения мекония?

Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за ответ, раздутого живота нет , но беспокойство есть .. я просто не понимаю, то ли от того что он два дня не ходил по большому или от этого периода дисхезии, бывет спит и вскрикнет резко , заплачет , еще заметила , после еды ношу столбиком , воздушек выходит хорошо, кладу его , он немного спит спокойно ( мин 15) потом начинает беспокоиться, извиваться кряхтеть, поднимаю его и опять может выйти отрыжка и немного срыгнуть , и так пару раз .. а бывает что и нет такого , газики отходят то с трудом, то как с пулемета , тоже по разному, меконий вышел в первые сутки , было много черных какашек
Клиент
В том то и дело что стул стал плотным , по крайней мере первый, и он его будто вытужить не может , а далее кашка выходит , бывает в процессе его ножки к животику поджимаю и еще лучше эта кашка выходит, но первые тугие только после кусочка свечки
Клиент
Скажите пожалуйста, как собрать кал на анализ если свечка не должна попасть, а без нее он не может ?
Педиатр
Поняла Вас.
По описанной ситуации хирургическая патология маловероятна.
Плотный стул - это запор, помимо помощи массажами, высаживаниями и т.д, можно добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления, предлагать водичку (она размягчает каловые массы).
Если стул так же плотный, то рекомендуется слабительное - лактулоза (с рождения разрешена), она притягивает воду в кишечник и размягчает кал, доза подбирается индивидуально, дается курсом месяц, далее смотрим эффект, начинают прием с 5 мл утром, если стул стал жидким, то можно снизить до 2,5 мл, если мягкий, хорошо какает, то даете месяц эту дозу, препарат безопасный, привыкания не вызывает, действие через 24-48ч, выйдет мягкий кал и можете собрать.
Клиент
Поняла вас ,дюфалак подойдет ? И как его давать в водичке или в чистом виде ?
Клиент
Смесь начала вводить ,надеюсь поможет
Педиатр
да, конечно, с водичкой можно.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, вот я собрала кал у малыша,но отвезти его в клинику сегодня уже не получается, до завтрашнего утра если поставлю в холодильник, анализ будет достоверный?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/4Jv-EpcArX_PJw
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
отвечу, если актуально.
Видео видимо удалено.
В таких случаях, если запоры,сыпь, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не копрограмма), так как в таком случае можно подумать о проявлении аллергии на белок коровьего молока, если реакция положительная, то рекомендуется в таких случаях перевод на смесь-гидролизат, если ситуации улучшится, то продолжить эту смесь до года.
На элементы сыпи наносить эмоленты несколько раз в день.
Можете отменить смесь, наносить эмоленты, потом попробовать дать смесь, если сыпь появится вновь при вводе этой смеси, то вероятнее всего это реакция на смесь.
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета
Главное чтобы не был черным и белым

Кисломолочную смесь вести в 1-2 кормления
Поить обильно 40 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо большое
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, вот я собрала кал у малыша в час дня, но отвезти его в клинику сегодня уже не получается, до завтрашнего утра если поставлю в холодильник, анализ будет достоверный или все таки это много времени ?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/4Jv-EpcArX_PJw
Педиатр
Кал можно хранить 12 часов в холодильнике

Малыша беспокоит животик, поэтому он так спит
Клиент
И что делать ? Может ему смесь не подходит? Или нужно просто пережить эти мучения ?
Клиент
Педиатр
Пока понаблюдайте
Смесь даете в 1 кормление?
Клиент
Педиатр
Нет, не опасны конечно
Клиент
Поняла спасибо вам
Клиент
Педиатр
По копрограмме воспаления нет
Кал на углеводы положительный что указывает на лактазную недостаточность

Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Адаптация к смеси месяц

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)