Консультация терапевта /

Повышенный ферритин, АСТ,АЛТ — вопрос №2719231

В конце ноября болела ларингитом, пила антибиотик амоксиклав по назначению врача. 12 декабря тоже по ее назначению сдавала анализы. Беспокоит цифра ферритина 424. Также глюкоза 6,5; АСТ 67,3; АЛТ 84,9; мочевая кислота 361. Остальные показатели в ОАК и биохимии в норме. В июле делала УЗИ брюшной полости, поставили жировой гепатоз. Может ли быть повышен ферритин до 424 при верхней границе нормы 159 от этого. С- реактивный белок отрицательный, СОЭ 17.

Возраст: 58

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте, ферритин повышается после инфекционных болезней. Мочевую кислоту необходимо повторить в динамике, при сохранении повышенных цифр рекомендуется прием препарата аллопуринол. Повышенная глюкоза свидетельствует о возможном скрытом течении сахарного диабета ,что бы это исключить необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Если он будет повышен-обратится очно к эндокринологу. Нарушение АЛТ, АСТ, связано с жировым и лекарственным гепатозом печени. Рекомендуется провести повторное узи и рассмотреть к приему препараты гепатопротекторов: фосфоглив, эссенциале форте Н и другие. Из дообследования при жировом гепатозе целесообразно сдать липидный профиль анализ крови и УЗДГ бца.
Ежегодно обязательно проведение флюорографии, мазка на онкоцитологию в смотровом кабинете и проведение маммографии. Эти обследования пройдены?
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте! Гликированный гемоглобин 5,9. Липидный профиль в пределах референтных значений, . ближе к верхним. Из предыдущих анализов ферритин всегда высокий-152, 272.Но а этот раз самый высокий. Ещё повышены эозинофилы только в этом анализе - 0,62. Маммографию сдавала, флюрографию, мазок тоже. Всё нормально. Ранее всегда был низкий и гемоглобин, и ферритин, но в постменопаузе сразу и гемоглобин стал 151.Может сдать ещё какие либо анализы вместе с ферритином? Сывороточное железо, трансферрин или ещё что-то? Переживаю за большие цифры ферритина 424.
Терапевт
В таком случае, совсем не волнуйтесь. Ферритин повышен вследствие инфекций перенесенных. Это защитная реакция.
Макрофаги, клетки иммунной системы, активно синтезируют ферритин для связывания и блокирования доступа железа к инфекции.

Сывороточное железо показывает сколько железа непосредственно в крови в конкретный день. А трансферритин это белок переносчик молекул железа, мы к нему вообще сильно не присматриваемся если вся формула крови в порядке .

Из обследований вы все выполнили. Всё нормально. После инфекций, лучше позаботиться об иммунитете и укрепить его. Можно принимать Витрум ежедневно+вит д по 2500 единиц. Будьте здоровы!
Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое)