Фиброзные узлы

Добрый день.Беременность 16 недель.Пошла по учету делать узи молочных желез.В правой груди нашли мелкие кисты,а в левой одну- размер 12*15 мм и нужна консультация маммолога.Переживаю,жду ваших комментариев,что можно сделать.Какие препараты разрешены для рассасывания сейчас? Или же после ГВ все само рассосется?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас ничего не нужно делать. Особенно волноваться.

При беременности тип молочной железы - гиперсекреторный. Это значит, что железа продуцирует большее количество секрета, готовится к лактации. Секрет скапливается в просвете протоков, образуя кисты. Если кисты мелкие были и до беременности, при беременности они станут крупнее. Также могут появиться новые кисты.

Ваши кистозные включения не имеют пристеночных компонентов, а значит и субстрата для озлокачествления. Это абсолютно доброкачественный процесс.

Во время беременности кисты не регрессируют. Но это произойдёт после завершения грудного вскармливания. Кормите подольше, желательно более года, без грубых манипуляций в виде сцеживания и массажа. После инволюции железистого компонента кисты уйдут.

Контроль узи через три месяца после завершения лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!Но говорят многие сцеживаются,когда сильно много молока,а ребенок все не успевает пить.Тогда приходится, это же нельзя избежать (

Тут обратная зависимость - кто сцеживается, у того гиперлактация. Не нужно входить в этот порочный круг

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. На фоне беременности могут возникать мелкие кисты за счёт скопления секретов в протоках как и увеличиваться в размерах ранее существовавшие кисты. Не о чем плохом это не говорит. В таких случаях никаких активных действий и препаратов не требуется. После завершения грудного вскармливания кисты самостоятельно регрессируют. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не о чем. Кисты это доброкачественные образования, в онкологию не перерождаются.
Могут пройти самостоятельно на фоне изменения гормонального фона во время беременности.
Кормлению малыша не помешают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кислотные изменения молочных желез на фоне беременности - это физиологические, а не патологические изменения!
Никаких действий не требуется
Норма в лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, это нормальные изменения молочных желез на фоне беременности и не несут опасности.