Рецидив туберкулеза

Здравствуйте. Ребенок полечился 4 месяца на фале интенсивной терапии и 6 месяцев на фазе продолжения. Спустя год пошли на повторный диаскин тест, где раз мел папулы уволился на 4мм. Может ли быть это рецидив и нужно ли опять ложиться в больницу ?

29 лет

Здравствуйте.
Врач проведет сейчас ребеночку дополнительное обследование - КТ органов грудной клетки, для оценки динамики в лёгких и состояния внутригрудных лимфоузлов, УЗИ брюшной полости, если все хорошо будет в анализах и обследовании, то, возможно назначит курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами.

А может подняться температура у ребенка после постановки диаскин-теста? У ребенка была температура 37,5.

Принятый ответ

Доброе утро, да, надо сдать анализ крови, что выяснить в связи с чем поднялась температура у ребенка, это может быть новый эпизод инфекции, или же реакция на сам Диаскинтест, это называют общей реакцией

Спасибо большое, за ответ!