Консультация гинеколога /

Реверсный кровоток — вопрос №2719845

Здравствуйте, проведено УЗИ, 11 недель, в заключении стоит реверсный кровоток в венозном протоке. Подскажите пожалуйста, чем чревато, какие мои действия?
Основное УЗИ скрининговое и биохимический анализ назначен на 23.12 .

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо для начала пройти биохимический скрининг, и все вместе затем оценивается на риск хромосомных патологий. По одному только узи ничего нельзя сказать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Обычно ничего страшного в этом нет, но нужно дождаться расчёта рисков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Реверсный кровоток в венозном протоке один из маркеров хромосомный патологии.
Но такой тип кровотока может быть и в норме у плода. При этом толщина воротниковой складки в вашем случае у плода в норме, носовая кость есть. Нужно дождаться результатов комбинированного скрининга. Если риск синдрома дауна будет высокий ,нужно дообследоваться. Обычно рекомендуют амниоцентез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Кровоток в венозном протоке обычно однонаправленный, и в норме кровь движется в сторону сердечно-сосудистой системы плода. Реверсный кровоток, то есть, когда кровь течет в противоположном направлении.
Причины разные: проблемы с плацентарным кровообращением; Хромосомные аномалии; Проблемы с сердечно-сосудистой системой плода.
Обычно в такой ситуации рекомендовано:
Комбинированный скрининг (анализ крови и узи).
Не переживайте заранее, так как в таких случаях важно учитывать все аспекты и данные, а не делать выводы на основе только одного симптома.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите сниженный ТТГ мог на это повлиять?
Пришёл ответ анализа крови, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет на данный момент убедительных данных в научной литературе прямой связи влияния уровня ТТГ, реверсный кровоток в венозном протоке скорее всего вызван другими факторами.
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста ещё одно заключение, сделано уже сегодня
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ваши данные УЗИ показывают, что на 11 неделе 3 дня беременности плод развивается нормально, без признаков хромосомных аномалий или других отклонений. Венозный проток в норме. Данному обследованию можно доверять.
Клиент
Анна Николаевна, первому УЗИ не стоит доверять или в дальнейшем наблюдать все же?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не хочу никого обидеть из коллег.
Но.
На экспертном скрининговом узи работают врачи с высшей категорией и большим опытом. Поэтому стоит довериться последнему УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
И конечно дождаться биохимического скрининга крови.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас рано оценивать кровоток , нужно дождаться первого скрининга