Тяжесть в желудке

Уважаемые врачи, проясните пожалуйста ситуацию У мужа давно ( 10 лет назад) был гастрит эрозийный вроде бы говорили, пропил тогда антибиотики после ФГДС назначали и все отпустило не болело. Сейчас такая ситуация: чувствует тяжесть( как будто что-то мешает возле желудка слева либо справа бывает) болей нет, пил омепразол и нет проблем, перестал пить омез опять что-то как будто мешает Что может быть?

Мужчина 34 года
34 года

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста подробнее, что за тяжесть? Чувство тяжести, которое возникает во время или после приёма пищи? С чем связано появление данного дискомфорта: с приёмом пищи или больше с движением и положением тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, со слов мужа просто что-то как будто мешает, не болит, а вот именно дискомфортно в районе подреберья получается
Бывает слева, бывает справа
Но самое главное: пил омез 2 недели и не было дискомфорта, он пропадает
А вот перестал пил омез и дискомфорт вернулся

Если на фоне препарата Омез произошло полное купирование дискомфорта, то рекомендуется проведение ЭФГДС + биопсией на хеликобактер. Данный препарат снижает кислотность желудка и при наличии воспалительного процесса в слизистой дискомфорт может проходить (так как кислотность снижена) , но так как это просто снятие симптомов, а не лечение, но при прекращении приёма симптом возобновляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, все так и есть при отмене омеза все возобновляется.

Я вас поняла
Подскажите описанная ситуация лечиться потом антибиотиками, не страшно что есть такой дискомфорт? Все поправимо? Переживаю 😔

Не переживайте, пожалуйста, по описанным симптомам жизнеугожающего ничего нет, это всё лечится и не обязательно антибиотиками, всё зависит от результатов ЭФГДС. Просто чтобы назначить правильное и эффективное лечение надо понимать в чем причина дискомфорта который беспокоит, а без обследования это сделать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Запишу мужа на ФГДС

Принятый ответ

Выздоравливайте! ☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы могут свидетельствовать о рецидиве хронического гастрита. Особенно если ранее он был связан с хеликобактером.

В подобных случаях требуется проведение: фэгдс, обследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori- важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы омез в вашем случае) и узи органов брюшной полости.

На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние:
- стоит ограничить употребление жирной и острой пищи.
-Исключить алкоголь и кофе
-Употреблять больше клетчатки.
-Умеренно потреблять молочные продукты.
-рекомендуется употреблять не менее 1,5–2 литров чистой негазированной воды.
-Питаться дробно. Лучше употреблять несколько небольших порций в день, чем делать длительные перерывы между приёмами пищи.
-Избегать длительных периодов
голодания.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Николаевна, то есть вот эти не приятные ощущения по типу « что-то мешает» это может быть из за гастрита который может обостриться ?

Здравствуйте. Описанные ощущения чаще всего связаны с повышенной чувствительностью слизистой желудка и замедленным его опорожнением. Когда кислотность снижается на фоне омепразола, слизистая становится спокойнее и тяжесть уходит. После отмены кислота возвращается к прежнему уровню, и неприятное чувство снова появляется. Наиболее вероятно такая реакция указывает на функциональное расстройство желудка, которое нередко сохраняется после перенесенного гастрита и дает ощущение комка без выраженной боли. При такой картине обычно рекомендуют пройти ФГДС, чтобы уточнить состояние слизистой и исключить эрозии. На период обследования часто применяют пантопразол по 20 мг утром курсом 10-14 дней, так как он мягко снижает кислотность и уменьшает тяжесть, а также питание небольшими порциями. Если есть склонность к спазму, используют тримедат по 200 мг три раза в день около двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, а в целом это лечиться быстро вот эта чувствительность слизистой желудка?
Антибиотиками лечат ?

Повышенная чувствительность слизистой обычно проходит постепенно и не требует антибиотиков, потому что это не инфекция, а реакция желудка на кислоту и нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мужа уже это длительно беспокоит
Пропил омез 2 недели-все хорошо
Отменил- « что-то мешает», дискомфорт

Переживаю 🥺

Такая зависимость от омепразола говорит о повышенной чувствительности слизистой, которая нередко сохраняется долго и дает ощущение дискомфорта без боли. Чтобы исключить эрозии и понять причину , в подобных ситуациях обычно рекомендуют пройти ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вышеописанная вами ситуация сильно опасная? Или все лечиться препаратами в домашних условиях?
Я просто очень тревожная😔
Переживаю за мужа..

Принятый ответ

Описанная картина не выглядит опасной. Подобное состояние обычно поддается лечению дома коротким курсом препаратов, снижающих кислотность и спазм. Опасных признаков, которые требуют срочного вмешательства, в описании нет. ФГДС нужна, чтобы подобрать правильную схему. Понимаю вашу тревогу, но по жалобам ситуация выглядит контролируемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

А для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценке работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, рекомендуют выполнить ФГДС.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Сергеевна, то есть не опасная ситуация?
Лишний вес может провоцировать такие ощущения?
Просто настораживает, что на фоне приема омез таких ощущений нет, а при отмене начинаются
Этот факт беспокоит

Чувство тяжести не является каким то угрожающим состоянием. Лишний вес наврятли связан с чувством тяжести, но опять же если человек переедает, то возможно.
Омез в таких случаях просто снижает кислотность желудочного сока, поэтому субьетктивно становится легче. Но положительный эффект от омепразола не является показателем какой то конкретной проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть проблема в кислотности возможна ?

Я в первом сообщении отметила, что тяжесть в животе и чувство переполнености, обусловлено не кислотностью, а неправильной моторикой и чаще всего этой проблемой страдают люди тревожного типа личности или людей имеющие какой то хронический стресс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать