Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №272038

Добрый день! Принимаю эутирокс в дозе 88мг в день. Последний анализ показал ТТГ 7,38; Т4 1,12 есть узел на щитовидке. В последнее время чувствую себя не очень хорошо: повышенное чувство тревоги, панические атаки. Может ли состояние быть связано с щитовидной железой и стоит ли увеличивать дозу эутирокса до 100мл? Заранее благодарна!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть связано с гормонами щитовидной железы.
Необходимо увеличить дозировку до 100 мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да может быть связано, так как ТТГ высокий, надо вам повысить дозировку до 100 мг, и потом через 2 месяца контроль анализов

Акушер, Гинеколог
Нина, добрый день! Какой Ваш вес и рост?
Клиент
Илона, мой вес 58 кг мой рост 1,69 м
Акушер, Гинеколог
Нина, при таком весе не более 100мкг на месяц, потом контроль ТТГ для коррекции дозировки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у вас есть снижение функции 8щитовидной железы. Стоить увеличить дозу до 100, затем через месяц контроль. Если есть узел, нужно решить вопрос о том, стоит ли его проектировать. Узлы больше 1 см принято пунктировать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в стадии декомпенсации, т.е недостаточное количество гормонов щитовидной железы. Вам необходимо прибавить дозу до 100 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Ухудшение состояния может быть напрямую связано с нарушением гормонального фона. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте ваш вес? Железо крови? Или ферритин? Дозировка не достаточна. Нужно на вес рассчитать. И исключить дефицит железа.
Клиент
Наталия, мой вес 58 кг мой рост 1,69 м К сожалению в последних анализах мне не проверяли уровень железа и ферритина. В предыдущих анализах (декабрь 2019) ферритина 17 ng/mL
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин был довольно низким. В норме он должен быть более 50. Дозировка на Ваш вес достаточная. Моежете попробовать увеличить, но наблюдайте, не будет ли хуже самочувствие. Нужно обязательно восполнить дефицит железа, тогда и ТТГ станет ниже. Начните прием ферретаб по 1 таб 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ. Если повысить дозу эутирокса до 100мкг какие симптомы могут появиться при ухудшении состояния?
Эндокринолог, Сомнолог
Сердцебиение, легкий тремор и нервозность. Но это не обязательно.
Педиатр
Здравствуйте да у вас гипотериоз
Нужно увеличить дозу эутирокс