Консультация педиатра /

Неделя температура. Красное горло, антибиотик не помогает — вопрос №2720397

Ребенку 2.9 заболели неделю назад :резкий подъём температуры , без симптомов . Температура под 40,трудносбиваемая (суббота, воскресенье) .
В понедельник домой пришел врач сказал вирусная ангина, назначил Арбидол, Зиртек по 5 капель , Хлоргексидин для горла . В ночь опять температура . Во вторник сделали рентген , лёгких чистые. Назначили антибиотик азитрокс 4,5 мл . Пропив 4 дня, температура стала подниматься только к ночи до 38 и легко сбиваться. Днем 35,8-36 .
В итоге на 6 дней болезни после посещения педиатра , с "тяжелым дыханием'нас ложат в больницу в отделение с пневмонией , в один бокс с заразными .но рентген чистый , горло менее красное.Я пишу отказ и уезжаем домой. Лечение не назначили.Диагноз в карточке острый фарингит. Ребенок хорошо кушает, не жалуется на горло , активный , но дольше спит чем обычно
Дома у всех одни симптомы , также болеют неделю. мазок на корону сдали два раза отрицательный
До болезни контактировали с человеком, который перенес герпесную инфекцию ( также болело горло , кашель ,+бронхит )

Возраст: 3

Хронические болезни: Отсутствует, болеем первый раз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Светлана, здравствуйте.

Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Для назначения антибактериальной терапии необходимо лабораторно подтвердить ее.

МОжете приложить фото горла?
Есть ли результаты анализов за этот период?
Стрептатест делали?

Азитрокс не является препаратом выбора при лечении ангины.

Клиент
Валерия Александровна, беспокоит температура около 38 в вечернее время и гундосый говор. Была заложенность носа, но она прошла за день промыванием аквамарис. Сдали кровь из пальца, результаты не дали на руки .

Клиент
Валерия Александровна, стрептотест не делали.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Светлана в таком случае рекомендовано выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию. Препаратом выбора в таком случае является Амоксициллин, рассчитывается по весу ребенка.

+ для верификации воспаления клинический анализ крови.

Чем сейчас лечитесь?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 -10суток

Обычно рекомендуется сделать стрептатест и сдать общий анализ крови
Для уточнения этиологии инфекционного заболевания
Педиатр, Детский кардиолог
На фото сами миндалины не видно (

Можно еще фото!?
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

В данном случае нужно сдать ОАК+СОЭ, для диагностики вирусная или бактериальная инфекция, т.к. и ОРВИ может протекать с высокой температурой до 10 дней

+ можно сделать стрептатест (продается в аптеке) для исключения бактериальной ангины

По фото зев спокойный

На сегодняшний день что ребенка беспокоит?
Клиент
Дарья Евгеньевна, увы стрептотеста в наших аптеках нет.Живем в поселке на 12тыс человек.
Педиатр
Тогда показана сдача ОАК
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!

Если при приеме антибиотика более 3 суток сохраняется температура, либо антибиотик не подходит по чувствительности, либо он вообще не нужен и у ребенка протекает вирусная инфекция.

Обязательно нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи,
Тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
И по результатам анализов решать о дальнейшей тактике лечения