Консультация дерматолога /

Высыпания, черные точки — вопрос №2720591

Добрый день, беспокоят высыпания(болезненные) и черные точки на лице, в основном на щеках около 3 месяцев. Пользовалась различными средствами от прыщей и черных точек, по ощущениям что их стало больше, сейчас ничем не пользуюсь кроме воды и мажусь иногда кремом так как кожа сухая и постоянно шелушится особенно возле губ, носа и так же лоб. Поменяла постельное белье, полотенца, ношу чистую одежду. У меня стоит спираль кайлина 1.5 года, уже начинаю думать на нее, еще были предположения что это от того что я пью мало воды, я пью чай и газировку в основном, может ли что-то из-за этого быть причиной этих высыпаний? Нужно ли сдать какие-то анализы и делать процедуры типа чистки ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит, псориаз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас акне
Работа сальных желёз под действием гормонов обычно
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Лучше почистить кожу у косметологов ,так эффективнее справиться с чёрными точками
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости
На воспалительные элементы гель клензит с 1 р в день 3-4 мес
Для умывания пенка циновит
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала пртжигать жидкостью Зеркалин, а потом кркм Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте. На представленных фото видно проявления легкой формы акне, включая воспалительные элементы. Для лечения рекомендую следующую схему:

1. Наружное лечение:
Используйте препараты с адапаленом, например, Клинзит-гель или Дифферин-крем. Наносите их следующим образом:

Первые 2 недели — вечером через день.

Следующие 2 недели — вечером через день, но более регулярно.

Далее ежедневно вечером, курсом до 6 месяцев.

Наносите средство только на поражённые участки.

2. Увлажнение кожи:
Для предотвращения сухости кожи, характерной для лечения адапаленом, используйте увлажняющие средства:

Авен Клинанс Гидра крем — утро и вечер.

Эфаклар H Изобиом крем от La Roche-Posay.

Перфэктоин крем с эктоином для защиты и восстановления кожного барьера.

Вечером сначала наносите лечебное средство, а через 30 минут увлажняющее.

3. Очищение кожи:
Для умывания выбирайте средства для чувствительной кожи, например, гель Bioderma Sensibio или из серии Авен Клинанс, которые подходят для жирной и проблемной кожи.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Камедогенное Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Клензит С 2 раза в день три месяца.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь,. Гликированный гемоглобин, тестостерон , ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий, четвертый день цикла.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности.