Низкий тестостерон

Здравствуйте. Полтора месяца назад сдавал кровь на тестостерон, показатель был в пределах нормы - 10,1. Вчера повторил анализ и уровень был значительно ниже - 4,1. После первого анализа пропивал витамины с содержанием цинка, но похоже эффект нулевой. Мне 43 года, занимаюсь спортом, но либидо снижено, хотя утренняя эрекция присутствует. Перед сексом принимаю тадалафил 10мг, чтобы не было осечки. Слышал про андрогель, чтобы тест поднять. Что посоветуете?

43 года

Принятый ответ

Вы еще молод, чтобы принимать гормонзаместительную терапию, после которой собственные яички вообще перестанут вырабатывать тестостерон. Обратитесь в своем городе к специалисту, нужно правильно обследоваться, найти причину и заставить работать собственные яички. Уровень тестостерона мы, урологи андрологи считаем должен быть не ниже 12 нмоль/л, так что 10 тоже не есть норма.