Как мазать и наносить андрогель
Здравствуйте Хотелось бы узнать как и когда наносить андрогель. Сколько времени он сохнет после того, как его намажешь, и когда после этого можно принимать душ? Нужно ли менять части тела для того, чтобы мазать каждый день или же можно мазать постоянно в одно и тоже место? Можно ли мазать утром и вечером для поддержания ровного фона тестостерона? Нужно мазать в перчатках или на голые руки? Нужно мазать сразу в левое и правое плечо или можно в одно? Вообщем, хотелось бы получить развёрнутый ответ со всеми нюансами о том, как пользоваться андрогелем. Заранее, спасибо.
Принятый ответ
День добрый.
Оптимально считается утром сразу после пробуждения (имитирует естественный пик тестостерона).
Чаще всего - плечи, предплечья, верхняя часть живота или поясница.
Меняйте зоны время от времени, чтобы избежать раздражения кожи.
Можно наносить в одно и то же место, но лучше чередовать (например, левое плечо — один день, правое — другой).
Кожа должна быть чистой, сухой, без повреждений.
Сохнет обычно 3-5 минут.
После высыхания можно надеть одежду (лучше свободную).
Душ / купаться - не ранее чем через 2 часа после нанесения - иначе часть дозы смоется.
Наносить можно голыми руками, но после нанесения обязательно вымыть их с мылом.
Перчатки не нужны, но иногда используют при чувствительной коже.
Избегать контакта участка с кожей других людей (особенно женщин и детей) в течение 6 часов после нанесения.
Не наносить на гениталии и слизистые - там слишком активное всасывание и риск раздражения.
Не использовать кремы/лосьоны на том же участке в течение нескольких часов после нанесения - они изменят всасывание.
При пропуске - нанести, как только вспомните, но не удваивать дозу, обычную.
Это отвечая на ваши вопросы.
Но главное - зачем в 26 лет? Должны быть строгие показания. Есть риски потери фертильности, подавление собственного тестостерона.
Обычно начинается коррекция со стимуляции гипофиза (Клостилбегид, ХГЧ), не угнетающие тестостерон и сперматогенез.
Удачи.
Дмитрий Владимирович, знаю, что пик тестостерона когда намажешь наступает примерно через 2-3 часа, а потом идёт его падение ближе к вечеру. Есть ли смысл пить утром и вечером для ровного фона?
Есть ли смысл ПИТЬ чего? :)
Если мазать, то особо нет.
Дмитрий Владимирович, как быстро я должен почувствовать работу геля? Когда его можно отменять, если эффекта в самочувствии ноль? Как я понимаю, он действует быстро.
Андрогель начинает повышать уровень тестостерона уже в первые дни, но заметные изменения в самочувствии обычно появляются через 2-4 недели. Если эффекта нет, оценку делают не раньше 4 недель с контролем анализов!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормонозаместительная терапия – это очень серьёзное лечение, поэтому пациент должен быть под постоянным динамическим контролем врача, необходим гормональный контроль на фоне проводимого лечения. Препараты гормональные выписываются на специальном рецептурном бланке, чтобы его можно было приобрести в аптеке.
Наносить андогель рекомендуется в утренние часы, так как тестостерон и свой вырабатывается больше в утренние часы, на верхние участки тела, обычно плечи, предплечья. Можно чередовать левую и правую стороны. Сохнет достаточно быстро, через минут 5 можно одеваться.
Перчатки для нанесения обычно не требуются.
Галина Александровна, имеет ли смысл принимать одновременно с андрогелем кломифен для того, чтобы держать ЛГ в норме или же его принимают вместе с ХГЧ?
Одновременно ХГЧ и кломифен принимать не рационально, суть одна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
Наносить лучше всего утром после душа (либо душ не ранее,чем через два часа после нанесения препарата). Места лучше чередовать - один день на правое плечо, другой день - на левое. Высыхает препарат в течение трёх минут, потом можно одеваться.
Наносится голыми руками, потом руки помыть с мылом.