Что делать если прищемил палец и есть гематома, сильная боль и температура

Прищемила палец железной входной дверью, ноготь посинел, опух, пульсирующая боль, температура местная. Может ли загноится под ногтем?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста. Когда случилась травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня третий день

По фото напряженная гематома. Учитывая сроки нельзя исключить инфицирование гематомы. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления ногтевой пластины учитывая локализацию гематомы и боль , ноготь нужно будет удалять.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Также рекомендуется сделать рентген пальца для исключения костных повреждений.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело сейчас пока не в том, что гематома под ногтем нагноится.
А дело в том, что если у Вас сильная боль, то под ногтем напряженная гематома и она не даст Вам покоя пока Вам хирург или травматолог не окажут помощь.
А заключаться она может в следующем - Вам или полностью удалят ногтевую пластинку или проделают отверстие в ногте и выпустят гематому наружу.
И не исключено, что могут провести рентгенографию пальца для исключения перелома.
Ну вот, если вкратце, то как то так.
Здоровья Вам.
Если пришлете фото, то будет неплохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте,прикрепила фото

Фото посмотрел.
Если боль сильная есть, то свои рекомендации выше оставляю в силе.
А если три дня прошло, то да, воспаление не исключается, но рекомендации остаются те же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда у Вас случилась травма?
Можете прикрепить фотографию пальца к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила фото. Травма была три дня назад

Гематома сама по себе не выглядит внушительной. Однако имеется реакция околоногтевых тканей в виде воспаления - это говорит о том, что процесс идёт в сторону нагноения, развития панариция. Плюс ко всему - имеются пульсирующие боли.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар для непосредственного осмотра. Есть вероятность, что ногтевую пластину придется снимать для адекватной ревизии гематомы. Для такого случая заранее стоит приобрести в аптеке повязку Воскопран или Бранолинд - положив её на ногтевое ложе марлевая повязка в дальнейшем не будет прилипать, и повязки будут безболезненными.
Кроме того, не лишним будет сделать рентген пальца для исключения перелома.
В настоящий момент на палец можно положить повязку с мазью левомеколь, внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
И стоит посетить хирурга - его помощь в данной ситуации нужна.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Когда была получена травма?
Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото, сегодня третий день.

Посмотрел фото.
Средне, скажем так.
Как давно получена травма?

Принятый ответ

Здравствуйте
.если есть пульсирующая боль, то надо сегодня/ завтра обратиться к хирургу.
Если травма свежая, значит напряжённая подногтевая гематома, надо вскрывать. Если после получения травмы прошло пару дней, не исключается нагноение. В любом случае с пульсирующей болью только к хирургу!