Что делать если прищемил палец и есть гематома, сильная боль и температура
Прищемила палец железной входной дверью, ноготь посинел, опух, пульсирующая боль, температура местная. Может ли загноится под ногтем?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста. Когда случилась травма?
Елизавета Александровна, здравствуйте. Сегодня третий день
По фото напряженная гематома. Учитывая сроки нельзя исключить инфицирование гематомы. В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления ногтевой пластины учитывая локализацию гематомы и боль , ноготь нужно будет удалять.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Также рекомендуется сделать рентген пальца для исключения костных повреждений.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело сейчас пока не в том, что гематома под ногтем нагноится.
А дело в том, что если у Вас сильная боль, то под ногтем напряженная гематома и она не даст Вам покоя пока Вам хирург или травматолог не окажут помощь.
А заключаться она может в следующем - Вам или полностью удалят ногтевую пластинку или проделают отверстие в ногте и выпустят гематому наружу.
И не исключено, что могут провести рентгенографию пальца для исключения перелома.
Ну вот, если вкратце, то как то так.
Здоровья Вам.
Если пришлете фото, то будет неплохо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте,прикрепила фото
Фото посмотрел.
Если боль сильная есть, то свои рекомендации выше оставляю в силе.
А если три дня прошло, то да, воспаление не исключается, но рекомендации остаются те же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда у Вас случилась травма?
Можете прикрепить фотографию пальца к вопросу?
Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила фото. Травма была три дня назад
Гематома сама по себе не выглядит внушительной. Однако имеется реакция околоногтевых тканей в виде воспаления - это говорит о том, что процесс идёт в сторону нагноения, развития панариция. Плюс ко всему - имеются пульсирующие боли.
В подобной ситуации рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар для непосредственного осмотра. Есть вероятность, что ногтевую пластину придется снимать для адекватной ревизии гематомы. Для такого случая заранее стоит приобрести в аптеке повязку Воскопран или Бранолинд - положив её на ногтевое ложе марлевая повязка в дальнейшем не будет прилипать, и повязки будут безболезненными.
Кроме того, не лишним будет сделать рентген пальца для исключения перелома.
В настоящий момент на палец можно положить повязку с мазью левомеколь, внутрь принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
И стоит посетить хирурга - его помощь в данной ситуации нужна.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Когда была получена травма?
Прикрепите фото.
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото, сегодня третий день.
Посмотрел фото.
Средне, скажем так.
Как давно получена травма?
Принятый ответ
Здравствуйте
.если есть пульсирующая боль, то надо сегодня/ завтра обратиться к хирургу.
Если травма свежая, значит напряжённая подногтевая гематома, надо вскрывать. Если после получения травмы прошло пару дней, не исключается нагноение. В любом случае с пульсирующей болью только к хирургу!