Консультация терапевта /

В анализе мочи обнаружены споры и мицелии — вопрос №2975493

Как и чем лечить? Никаких жалоб (ни зуда и ничего подобного нет). Принимала долго амитриптилин

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикреплен

Терапевт
Споры мицелия - это грибок.
УЗИ почек+ мочевого пузыря выполняли ?
В таких условиях рекомендуют посев мочи+ чувствительность.
Возможен приём флуконозола.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикреплен
Диетолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста , в связи с чем сдавали анализ? Как давно были у гинеколога?

Я бы рекомендовала пересдать общий анализ мочи, соблюдая технику: собираете утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.
Клиент
Сдавала в рамках диспансеризации
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, здесь речь о нарушении техники сбора мочи - попала флора из влагалища, не переживайте, если жалоб нет, просто пересдайте еще раз мочу по схеме, которую я написала выше. Так же, я могла бы рекомендовать посетить гинеколога, сдать мазки на флору и цитологию.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать мазок на цитологию у гинеколога с чувствительностью к антибиотикам. Чаще всего грибковыми инфекциями мочевых путей являются представители рода кандида. Необходимо уточнить возбудитель и подобрать лечение
Слизь и бактерии в моче в незначительном количестве говорят о погрешности в сборе мочи, это не несет диагностической информативности.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ранее сахар в крови был повышен?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, раньше с сахаром не было проблем
Терапевт
Поняла вас.
Чаще всего грибковая инфекция попадает в анализ мочи с выделений из влагаища.
В таком случае рекомендуется консультация гинеколога+ бактериоскопия.
Если будут изменения, то вначале лечение по гинекологии.
Так же дополно сдать глюкозу крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализ от 31 января уже не информативен.
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи. Перед сбором мочи обязательный туалет половых органов и прикрывать влагалище тампоном.
Споры и мицелий могли попасть в мочу из половых путей, нужен очный осмотр гинеколога с взятием мазков на флору.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Более вероятная причина - несоблюдение правил сбора мочи; рекомендую пересдать мочу строго по правилам - тщательный туалет наружных половых органов, тампонада влагалища, сбор средней порции утренней мочи.
Терапевт
Добрый день.
Споры и мицелия-может указывать на грибковую инфекцию мочевыводящих путей.
Также и из-за длительного приема данного препарата, так как он может влиять на микрофлору организма.
На данный момент, рекомендуется пересдать ОАМ.
Если будут обнаружены-то на очную консультацию к гинекологу/уролог-гинекологу.
К приему тогда назначаются противогрибковые препараты.
На данный момент, ограничить в рационе сахар, углеводы.