Консультация гинеколога /

Повышен фибриноген — вопрос №2721199

Здравствуйте, срок беременности 15 недель, сегодня была на приеме , пришел результат гемостазиограммы , в показателях повышен фибриноген 6,17 , опасно ли это, врач назначил Кардиомагнил 150 мг по одной таблетке на ночь , в аннотации все противоречиво, стоит ли принимать эти таблетки?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный уровень, во время беременности фибриноген всегда повышен, это не показание к приёму препарата
Клиент
Екатерина Александровна, т.е это показатель совсем не опасен, читаю что пишут в интернете, страшно становится, вплоть до гибели плода , гипоксии и образования тромбов .

Гинеколог
Показатель в норме, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас посмотрела результат анализа еще раз , там еще повышен РФМК 16,1 при норме до 10 , насколько это опасно?
Гинеколог
Во время беременности это норма
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста в 2022 году был выкидыш на сроке 10-11 недель, результаты этих анализов не могут повлиять как то на выкидыш? Очень переживаю
Гинеколог
Нет, никак не влияют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Во время беременности в норме повышается фибриноген

Это физиологическая гиперкоагуляция.
В лечении вы не нуждаетесь.

Если врач предполагает повышение рисков тромбообразования, назначают антикоагулянты типа Клексан.

Кардиомагнил разрешен к использованию во время беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач ничего не объяснила, просто сказала гемостазиограмма плохая , пить Кардиомагнил 150 мг , сколько дней пить ничего не указала , я в замешательстве пить его или не стоит и не так все опасно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е это показатель совсем не опасен, читаю что пишут в интернете, страшно становится, вплоть до гибели плода , гипоксии и образования тромбов .
Акушер, Гинеколог
Во время беременности этот показатель в норме повышается.

Если в анамнезе не было тромбозов, инфаркта, привычного невынашивания , позднего выкидыша в коррекции не нуждается.

Кардиомагнил принимают до 36 недели
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 2022 году был выкидыш на сроке 10-11 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще повышен рфмк 16,1 при норме 10 , это опасно?
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела фото, рекомендации прежние