Консультация терапевта /

Как преодолеть страх ходьбы — вопрос №272158

Здравствуйте у меня диагноз атаксия ноги держат нормально но когда я гуляю один боюсь идти без палок боюсь что упаду где нибудь как преодолеть этот страх или лучше когда один ходить с палками раньше я ходил без них а теперь появился этот страх

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно посетить психотерапевта и психолога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо занятие психотерапией. Ходить нужно, иначе вы совсем сляжите. Страх это уже чисто психологическое явление, тут межикаментознг мало чем поможешь. Нужен самонастрой. Пусть вам поможет профессионал.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уточните, то есть самостоятельно Вы передвигаетесь? Без вспомогательных средств? Страх возникает именно при выходе на улицу?
Клиент
Анна, здравствуйте когда один передвигаюсь с палками для ходьбы ношу их для подстраховки страх когда я без них на улице
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужна комплексная работа с психологом и неврологом, желательно поискать специалиста, который занимается именно вопросами медицинской реабилитации пациентов после травм, тяжелых неврологических заболеваний.
Пока можно попробовать самостоятельную ходьбу без палок по улице или в парке, но начинать с небольших расстояний, насколько это для Вас возможно, без возникновения чувства страха, делать остановки, при необходимости присесть на скамейку или лавочку, воспользоваться поручнем и т.д.