Консультация терапевта /

Почему болит живот? — вопрос №2721983

Здравствуйте. Мужчине 80 лет. Боли в области живота. УЗИ показало большое скопление газов в кишечнике. Газы не отходят. Живот вздутый. Принимали эспумизан. Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять?

Возраст: 80

Хронические болезни: Перенёс 3 инсульта

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Стул есть отхождение газов? Боль в животе из-за скопления газов.
Рекомендуется дообследование:
общий анализ крови, биохимия крови + амилаза (патология с желчным или поджелудочной железой могут давать такие симптомы), водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, можно ли сделать клизму?

Фтизиатр, Терапевт
Стула нет? Клизма показана при отсутствии стула
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
В пожилом возрасте при наличии истории по перенесенным инсультам требуется исключать кишечную непроходимость, вт.ч атонию кишечника.
УЗИ ОБП ее не показывает, только косвенно газы.
- есть ли стул, насколько регулярный, примеси в нем - крови, например?
- что с мочеиспусканием - недержание или наоборот, задержка мочи и затрудненное мочеиспускание?
- какие последствия инсультов на двигательную активность?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Желательно конечно дообследование в виде проведения колоноскопии для исключения органической патологии такие как полипы или образования. Если отказывается от выполнения,или в силу состояния здоровья ему противопоказано,то можно дополнительно назначить тримедат форте 300 мг 2 раза в день до 2 мес, данныц препарат пытается нормализовать функцию кишечника, снять спазмы и боли. В том числе ему повышенное газообразование может вызывать прием слабительных препаратов на основе лактулозы ( дюфалак)
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Александр, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Когда стала беспокоить эта проблема? Не могли бы вы приложить к вопросу результаты УЗИ? Если сдавали какие-то анализы, то приложите их тоже к вопросу, пожалуйста.

По описанию симптомов можно предположить, что боль в животе возникает из-за вздутия, скопления газов. Почему скапливаются газы? Так как речь идет о возрастном пациенте, необходимо исключать образования в кишечнике, которые могут препятствовать прохождению газов по кишечнику и способствуют их скоплению. Идеальным методом в таких случаях выступает колоноскопия ( осмотр толстой кишки), но, если с этим сложности и человек лежачий, то можно начать с кала на скрытую кровь ( методом FOB GOLD) этот метод чувствительный и не требует подготовки. Так же, в таких случаях назначают общие анализы крови для понимания, в каком состоянии общие системы организма - ОАК, СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ЩФ, глюкоза, креатинин, мочевина.
Так же причина может быть в нерациональном питании, если существует избыток в рационе продуктов, которые вызывают газообразование (бобовые, капуста). Эспумизан, как правило, убирает симптомы газообразования, но не убирает причину его возникновения, поэтому его не применяют с лечебной целью.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Александр!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.

Уточните, пожалуйста, как давно беспокоят описанные симптомы? Газы отходят? Когда был стул?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации желательно осмотреть пациента врачом.
Рекомендую принять метеоспазмил по одной таблетки три раза в день.
Стул оформленный?
Как давно беспокоит?