Консультация дерматолога /

Красные пятна на коже — вопрос №2722055

Здравствуйте .Дней пять назад появились красные точки ,на ноге ,никак не волновали ,не чесались ,т к нахожусь в тропической стране ,думала кто-то укусил .
Высыпания стали увеличиваться со скоростью света . Краснове пятна с белой окантовкой .Высыпали ноги ,руки и уже несколько точек на животе . Что это может быть ? Мажу китайской мазью от воспадений,2 день ,пока все только хуже .буквально неделю назад простыла от кондиционеров ,был насморк и кашель ,может ли это быть взаимосвязано ? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Марина!
На представленном фото диагностируется эрруптивный псевдоангиоматоз (гемангиома-подобная экзантема). Это доброкачественное заболевание кожи, которое встречается как у детей младше 10 лет, так и у взрослых, но преимущественно у женщин.

Особенности заболевания:

Симптомы: Перед появлением высыпаний зачастую у детей могут наблюдаться общее недомогание, лихорадка, головная боль, а также признаки инфекции верхних дыхательных путей (кашель, боль в горле, насморк) или желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея). У взрослых наоборот эти симптомы, как правило, слабо выражены или отсутствуют.

Высыпания: Характерные пятна напоминают мелкие ангиомы (красные или «вишневые» пятна), иногда окружённые беловатым кольцом. Они не вызывают зуда или боли и исчезают самостоятельно через 10 дней – 1 месяц.

Причины: Считается, что заболевание вызвано вирусами (например, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра, аденовирусы, парвовирус B19). Также возможна связь с укусами комаров.

Лечение обычно не требуется, так как заболевание проходит само по себе. Для облегчения общего состояния (например, при лихорадке) можно применять симптоматические средства.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, подскажите ,а занятие спортом(пот) или нарождение на солнце ,не усугубят положение ? И если начать принимать антибиотики ,это дело быстрее не закончится ? И возможно ли (в будущем )повторение данного высыпания ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Посещение пляжа и нахождение на солнце не оказывают влияния на подобные высыпания. Однако важно избегать солнечных ожогов, которые в любом случае негативно сказываются на состоянии кожи.

Прогноз относительно повторного появления таких высыпаний неоднозначен. Они могут проявиться лишь однажды в течение жизни или повториться при воздействии определённых внешних факторов, таких как укусы насекомых или перенесённые вирусные инфекции. Однако это не является обязательным.

Из личной практики могу отметить, что за 11 лет наблюдения за пациентами с аналогичными высыпаниями многие из них никогда больше не сталкивались с подобными проявлениями, несмотря на длительное наблюдение.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я все же за укусы думаю
Посмотрите профилактически постель для исключения клопов
Поставьте фумигатор в помещении
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Больше клинических данных на последних 2 фото за эруптивный псевдоангиоматоз,страшное только название) а так страшного нет ничего!)
это вирусная экзантема .
Или прошел легкий вирус,или может быть от укусов насекомых.
Высыпания разрешаются самостоятельно через 2-18 дней.
Для облегчения Наносить можно только циндол 2-3 р в день 7 дней
Но первые фото давольно сильно напоминают укусы.
Так же на сыпь добавьте акридерм гента 2 р в день 10 дней. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это Вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно, специфического лечения не требуется.
Эриус или Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно неотанин крем до полного очищения кожи.
Проходить может в течение двух недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд начните прием любого антигистаминного препарата 1 раз в день 10 дней
Нет зуда, не пейте
- наружно: барьедерм SOS спрей урьяж 2 раза в день 7 -10 дней или цикапласт в5 бальзам ля рош позе 2 раза в день 10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, крем сераве урьяж, атодерм биодерма
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к