Риск дисплазии желудка

Здравствуйте В апреле 2025 планово делала гастроскопию , особо не выбирала врача и клинику , позже поняла что не самое экспертное оборудование В декабре решила повторить у топ- специалиста , которому доверяю на экспертном оборудовании Прилагаю заключения от апреля Описаны эрозии и подтверждено в лаборатории В декабре - все признаки аутоиммунного гастрита , биопсия это подтвердила Также прилагаю фото Вот в чем мой вопрос: Может ли быстро прогрессировать дисплазия? Если процесс очень динамичный в плане атрофии Также замечу, что и мой эндоскопист и гастроэнтеролог пишут , что точно был уже с апреле , просто его плохо смотрели Я очень переживаю, что это турбо-развитие И если так то и за год может дисплазия высокой степени случится Хеликобактер отрицательный

36 лет
2 Апреля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для проявления дисплазии требуется время, особенно для органов ЖКТ. Быстро этот процесс не происходит. Учитывая, что отсутствует хеликабактер, это так же снижает риск быстрого течения.
Аутоиммуный гастрит не опасен, если его наблюдать и лечить у гастроэнтеролога. Поэтому никаких онкорисков нет.

Александра, а действительно может врач не увидеть / пропустить атрофию при АИГ? ЕСли сделал некачественно

Такое может быть, при плохом аппарате или при отсутствии должного опыта у доктора, но такое случается редко.

То есть это так быстро у меня развитие произошло ?

Вероятнее всего он был и ранее просто были плохо дообследованы.

Я, если честно , просто в смятении
Мой эндоскопист и гастроэнтеролог говорят точно была она , однозначно

Эндоскопист сказал не умеют смотреть или плохо смотрели
Гастроэнтеролог тоже самое говорит
Мол это постоянная практика - что пропускают , если не сильный специалист в вопросе аутоиммунного и не самое лучшее оборудование

Я забила голову что это турбо течение и что может быть и быстрая дисплазия

Для дисплазии требуется очень много времени. Клетки должны успеть поделиться.

То есть маловероятно очень что это быстро случается

Не надо сравнивать по быстроте с атрофией ?

Нет, не надо сравнивать это совсем другое.
Переживать сейчас не о чем, главное это лечение.

Мне казалось
Что атрофия и дисплазия по скорости одинаковые и мол один из другого процесс идет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дисплазия желудка на фоне хронического гастрита - это ступенчатый и многолетний процесс
Быстро прогрессировать он никаким образом не может
Атрофический гастрит вовсе не говорит о том, что обязательно разовьется дисплазия
Чаще всего этого не происходит
Основа борьбы со всеми этими состояниями - это эрадикация хеликобактера (а его можно объективно обнаружить по дыхательному тесту и анализу кала на антиген)

Владислав , здравствуйте
Спасибо
Там тоже несколько степеней, верно ?
Ну то есть можно поймать и удалить

Добрый вечер
Да, все совершенно верно

Владислав, а атрофию действительно можно пропустить при АИГ? Если сделано ФГДС не совсем качественно

Это маловероятно

То есть могла вот так за 9 месяцев развиться ?

Нет, за такой короткий срок вряд ли она разовьется
Это очень быстро

То есть была
Просто не увидели
В
Апреле
?

Я в смятении

Гастроэнтеролог тоже самое говорит

Забила голову что это турбомотор течение атрофии с
Последующим развитием быстрой дисплазии

Ее могли просто не увидеть ранее, особенно если она была не яркой

То что за 9 мес стала яркой
Это не супер быстрое течение ?

Нет, это не быстрое течение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, так называемого «турбо‑развития» дисплазии за несколько месяцев при аутоиммунном гастрите не бывает. Дисплазия формируется и усиливается годами, за полгода такое не случается.
Наверняка, в апреле атрофия уже была, но её не описали из‑за неправильной техники осмотра. Либо сейчас просто впервые корректно взяли биопсию и всё увидели.
Вам показан контроль фэгдс и дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога.

Ярослава , здравствуйте
Спасибо

Я в смятении

Гастроэнтеролог тоже самое говорит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Быстрого развития дисплазии при аутоиммунном гастрите не бывает, это длительный, многолетний процесс.
Скорее всего, изменения уже были раньше, но их не увидели или не подтвердили биопсией, а сейчас просто корректно оценили. Сам факт атрофии не означает, что обязательно появится дисплазия, и тем более не говорит о быстром переходе.
Обычно в такой ситуации рекомендуют регулярный контроль гастроскопии с биопсией у опытного специалиста и наблюдение у гастроэнтеролога.

Алексей , здравствуйте
Спасибо

Действительно можно не увидеть атрофию при АИГ , если не совсем качественно было сделано ФГДС ?