Консультация педиатра /

Сыпь?Не подходит смесь? — вопрос №2722584

Вышли сегодня такие прыщики,был на лице
Теперь на ножках,что это?
Не подходит смесь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы меняли недавно смесь?
Какая сейчас ? Сколько месяцев малышу?
Сейчас достаточно грамотного ухода за кожей малыша

По фото больше напоминает раздражительный дерматит.
Тут достаточно грамотного ухода за кожей.
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна,
Смесь меняли месяц назад
Нутрилон обычный
Малышу 1месяц и 2 недели

Педиатр
На смесь аллергическая реакция спустя месяц бы не проявилась
Если стул малыша в норме, прибавка в весе хорошая, то смесь менять без необходимости не нужно, это лишний стресс для организма малыша

Возможно кожа среагировала на какие- либо средства ухода или беби калм
Рекомендую на 5-7 дней убрать его и посмотреть за состоянием кожи

Сейчас достаточно грамотного ухода за кожей, как и писала выше
Если высыпания распространяться, рекомендую сдать общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?

Что то новое было в питании, уходе?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, 1 месяц и 2 недели
Новое в питание не было
Даю беби Калм,грешу на мяту в нем
Подмываю гелем солнышко
Иногда купаемся в череде
Педиатр
На смесь маловероятно, если беби калм только начали, то возможно на него.
Так же травы для ухода за кожей у малышей не испоьзуем, они сушат кожу и часто вызывают сыпь.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте!
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .На коже больше похоже на раздражительный дерматит , с смесью не связан .
Требует ухода за кожей
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Аллергическая реакция на смесь развивается в первые 2—3 суток после ее введения.

Больше похоже на контактную реакцию, может, была новая бытовая химия или средства ухода.

Сейчас рекомендуется увлажнять малышу кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).

В травах не рекомендуется купать малыша, они сушат кожу и могут провоцировать высыпания