Повышение гемоглобина и тромбокрита

Сегодня сдала анализы крови Вот такие результаты пришли 5-6 дней назад ставили хронический бронхит, без кашля, температура повышается до 37 по вечерам, боли в грудной клетке так и сохраняются, чуть чуть отдышки, но пульмонолог ничего страшного не видит, так же как и кардиолог.Болит ещё так как будто дело в лёгких, но не оно. Бывает вообще нет отдышки, живу как нормальный человек 😃 + боли в ноге, но тромбоз исключили. Единственное что есть это варикоз малого таза. Пью кардиомагнил для профилактики, пила до этого антибиотики + пью в9. Сдавала анализы на В9,В12, кто то говорит что норма, кто то нет. А с такими анализами страшновато, или я зря паникую? 5-6 дней назад гемоглобин был такой же, тромбоциты в районе 330-340, откуда растут? Питьевой режим соблюдаю, красное мясо не ем.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Общепринятая норма тромбоцитов до 450, у вас по анализу они в норме.
При нормальных тромбоцитах уровень тромбокрита не учитываем

Норма гемоглобина для женщин 120-140
У вас повышение незначительное

В целом анализ у вас хороший , повода для переживания нет

Принятый ответ

День добрый. Не вижу повода для опасений - показатели гемограммы вполне нормальные, склонности к тромбозам не выявлено.

Уровень тромбоцитов в норме считается 450, так что показатель 394 - еще нормальный, хоть и ближе к верхней границе. На фоне воспалительных процессов (в том числе и на фоне перенесенного бронхита) происходит небольшое раздражение тромбоцитарного ростка - это явление называется реактивный тромбоцитоз. Это вполне физиологично.

После купирования воспалительного компонента, уровень тромбоцитов вернется к нормальным, физиологическим для Вас значениям. Влиять сейчас на них нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма гемоглобина до 160 г/л
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. В пределах референса колебания тромбоцитов являются нормой. Тенденция к повышению может быть на фоне инфекции, а также при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
Показаний для приема кардиомагнила по вводным данным нет. Необоснованное применение кардиомагнила может приводить к более обильным менструациям, потере железа и увеличению количества тромбоцитов.