Сколиоз?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это сколиоз? Или ребенок мог стоять неправильно. Меня с ним не пустили, сказали взрослый.Через дверь слышала, что ему постоянно делали замечания чтоб стоял ровно.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На представленных снимках сколиоза нет, как бы ни стоял. Это не сколиоз, а сколиотическая осанка (до 4-х градусов по Коббу).
Это еще не фиксированная деформация позвоночника, которая может пройти, усугубиться или изменить сторону искривления.
Но спиной пора заниматься.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте, на сколиоз не похоже.
Занимайтесь ЛФК, бассейн 3р/неделю. Витамин D по согласованию с педиатром, массаж 10 процедур. Осевые нагрузки запрещены.

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку нет сколиоза, есть незначительное нарушение но это не диагноз, т.к. он может поменятся как в лучшую так и худшую сторону. За осанкой следить, возможны занятия в секциях (только не проф.спорт). Массаж в качестве профилактического действия 2 раза в год.
Лечебная или адаптивная физкультура ежедневно. В помощь для поддержания осанки хорошо идет плаванье.
Рентген 1 раз в год (стоя в 2х проекцих, лежа не нужно) для контроля состояния позвоночника, чтобы не упустить момент искривления.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах признаков сколиоза нет.
Есть признаки сколиотической осанки.
В таких случаях рекомендуют:
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание
-массаж
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-динамическое наблюдение у ортопеда
Всего самого наилучшего!