Консультация гинеколога /

Боюсь разрыва кисты желтого тела — вопрос №2722993

Добрый день уважаемые доктора! Страдаю от своего состояния, на узи киста желтого тела, не маленькая 6см,боюсь вообще что либо делать, мне кажется от моих движений она лопнет в любую минуту, больничный не могу взять, дома полно работы 🤦‍♀️ 5 дней уже принимаю утрожестан 200 2 раза в день, переживаю что она растёт. Конечно всех форумов начиталась.. Там жуть, чуть ли не у всех растет и лопается, как мне дождаться еще 5 дней и месячные. Время тянется медленно.. Уважаемые врачи, успокойте пожалуйста, что это еще не страшный размер кисты( лежу. Боюсь вставать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, разрывы кист происходят не так часто, достаточно просто ограничить половые контакты и физическую нагрузку . Не накручивайте себя, спокойно ожидайте менструацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Клиент
Здравствуйте! Наталья! Спасибо! Подскажите, она не растёт? Утрожестан как то влияет на это ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан видимо назначили вам для вызова менструации. Кисты такие самостоятельно проходят в течении нескольких месяцев. Но после менструации должна уменьшиться
Клиент
Лежу) сижу) хожу) брюсь нагибаться ) про интим молчу) пока не выровняется организм. 6см сума сойти! У меня сразу стресс начинается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, бывают кисты и больше размера и разрыва не происходит. Все будет хорошо
Клиент
То есть бывают и больше кисты? Я страюсь не думать о плохом, но я зря начиталась истории с кистами.. А вдруг у меня всё плохо , хоть бы не росла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо, наличие кисты не равно разрыву кисты
Клиент
Спасибо большое, успокоили не множко! Побаливает не много бок
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, правильно я поняла врача, что утрожестан подавляет дальнейший рост кисты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. При наличии кист, гормональные препараты не назначаются
Клиент
Я имею ввиду, что есть киста, и чтоб она дальше не росла, остантвилась в размере назначают прогестерон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наличие кисты не говорит о том что она булет расти, она может оставаться одних размеров.
Будьте спокойны и узи контроль в динамике рекомендуется в таких соучаях
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!