Температура 7 дней
Здравствуйте, у ребёнка температура держится 7 дней. Ребёнку 3,7 Поднялась температура в воскресенье 8 го числа , 39, сбивалась сложно и не надолго, больше симптомов никаких не было. В понедельник его послушала врач т к появился кашель высокая температура держалась, назначила антибиотик , сироп от кашля и противовирусное. Во вторник вечером температура поднялась до 40, вызвала скорую ставили укол. Со среды температура стала понемногу спадать, в том плане, что интервал между поднятием температуры стал больше и поднимается до 39 она стала реже. В четверг и пятницу интервал стал ещё больше температура поднималась 3 раза в сутки до 38. В субботу сегодня температура поднялась пока один раз, ночью уже не было. Но немного держалась 37. В пятницу ребёнка ещё раз послушали , померили сатурацию. Сказали что слышно просто тяжёлое дыхание, хрипов и ничего такого нет. Но температура продолжает держаться. Сейчас выходные , к врачу только в понедельник, но я переживаю, что температура так долго при лечении это симптом чего то серьёзного с лёгкими. Скажите ,пожалуйста, может ли это быть так? Как долго может держаться температура при приёме антибиотиков? Ребёнок чувствует себя в принципе нормально, он не вялый , играет , ест нормально.
Здравствуйте. какой сироп от кашля назначен, напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, сироп Амбробене. А вирус или нет, не знаю т.к. анализы не назначили.
Амбробене - это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
Принятый ответ
Сколько будет ребёнок принимать его, столько и будет кашлять
Про Амбробене я поняла , странно тогда конечно, что его назначают. Вопрос ещё в том, что если два врача слушали ребёнка стетоскопом, не услышали хрипов и чего то подобного, а оба сказали что дыхание тяжёлое, не может ли развиться что то серьёзное за эти два дня до сдачи анализов. Улучшения с температурой есть, но она все равно два или один раз может подняться , седьмой день сегодня.
Если это муколитики, до 5-6 лет не назначаем, они усиливают кашель и провоцируют синдром заболачивания
Если этиология вирусная, антибиотики не помогут, только создадут дополнительную фармакологическую нагрузку
Если делали анализы, прикрепите, посмотрю, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.