Нужно ли лечить гепатит В при низкой вирусной нагрузке

Добрый лень! Я сдала анализы крови, мочи, все в пределах нормы. И общий анализ и биохимия. Обнаружили вирус гепатита В (никогда в жизни на него анализ не сдавала и даже не знала, что это надо делать, т.к. каждый год все анализы в норме). По УЗИ доктор ничего криминального не увидел. Сдала кровь на вирусную нагрузку. Результат 630 МЕ/мл. Инфекционист сказала, что это маленькая вирусная нагрузка, вирус неактивен и лечить его пока не нужно. Каждый год контролировать вирусную нагрузку. Я переживаю, так ли это? Спасибо.

Здравствуйте! Вирусный гепатит излечивается без противовирусного лечения в 80%,20,% хронизируется

Добрый день. Уважаемый специалист имеет ввиду острый ВГВ. Здесь же речь идет о хроническом. Да, Ваша нагрузка низкая, начинается противовирусное лечение при нагрузке более 10 4 МЕ/мл. Почему? Чем выше активность вируса, тем больше шансов загнать болезнь в длительную ремиссию. Иначе ПВТ окажется неэффективной. В настоящий момент полностью заболевание не излечивается.