Высокий ТТГ при беременности
Здравствуйте. Начала обследоваться перед Эко в июле 2019 (год назад), врач ставил диагноз АИТ и субклинический гипотиреиоз (на 01.07.2019года ТТГ 3.58 при норме 0.24-4). СТ4 0.932 при норме 0.8-2. Прописал эутирокс 50мг и йодомарин 200мг. 23.08.2019 ТТГ 2.08 при той же норме. Затем Эко неудачное (некачественные яйце клетки). Дозировку эутирокса 50мг оставили и йодомарин 200мг. 06.02.2020 сдала вновь анализы. ТТГ 0.262 (норма 0.4-4), АТ-ТПО 498.2 при норме меньше 5.6. Т4 не говорили сдавать. Врач снизил дозу эутирокса до 25мг. При наступлении беременности сказал не отменять. Йодомарин до наступления беременности запретил. Узи щитовидки показало всё хорошо, к сожалению приложить не могу сейчас. 20.04.2020 был перенос. Удачно. Беременность 10 недель 5 дней. В среду была у эндокринолога в женской консультации без анализов. Но врач пощупал щитовидку, все хорошо. И ничего не беспокоит. Вчера сдала анализы, чтобы поехать к эндокринологу в медицинский центр, где делали перенос. ТТГ 21.77 (норма 0.4 - 4). Т4 8.84 (норма 9 - 19.05). АТ-ТПО больше 1000 при норме меньше 5.6. Принимала эутирокс 25мг. И Элевит Первый триместр (там йод есть в составе 150). Сразу после сдачи анализов попала в больницу с травмой. Останавливают кровотечение. С малышом всё хорошо по УЗИ. К врачу на первый скрининг попаду только 05.07.2020. Скорее всего, к эндокринологу тоже. Хоть и планировала раньше скрининга. Но - обстоятельства. Так как сама живу далеко от города. Теперь лежу в больнице и переживаю за кровотечение, но вроде здесь обещают положительный результат. Так теперь ещё и анализы пришли из лаборатории на электронную почту. Что мне делать? Здесь в больнице не говорят. Повышать эутирокс или не надо? Йодомарин принимать дополнительно или нет? До 5 июля долго. А срок уже почти 11 недель. Я очень боюсь. Повлияет ли на ребёнка? Заранее спасибо за ответ.
Алена, добрый день! При таком ТТГ однозначно надо повышать дозу эутирокса. Ваш вес и рост?
Илона, здравствуйте. Спасибо. Мой рост 150. Вес 64.
Алена, Вам надо начать прием 75мкг в течение 1 месяца, затем контроль ТТГ с коррекцией дозировки
Илона, спасибо Вам огромное.
Здравствуйте. Конечно, дозу эутирокса нужно повысить до 75 мкг 1 раз в день утром за 40 мин до еды и контроль ТТГ через 6 недель. Йодомарин 100 мкг утром после еды добавить к витаминам, т.к. суммарно нужно 250 мкг йода для ребенка.
Наталия, здравствуйте. Спасибо большое. Ещё подскажите, пожалуйста, это как-то отразится на ребенке? Не поздно ли я спохватилась? Ведь срок уже не самый маленький. Или шансы есть, что всё хорошо будет?
Должно быть все хорошо, не волнуйтесь.
Наталия, ещё раз большое спасибо) Успокоили)
Здоровья Вам.