МРТ головного мозга расшифровка
Добрый день! Прошу человеческим языком объяснить результаты МРТ головного мозга, а то когда читаю «участок гликоза размером до 9мм» - звучит страшно. Нужно ли дальше что-то делать/сдавать/лечить? Какие дальнейшие действия? Также в заключение написано , что нужно повторно сдать МРТ уже с контрастом, на сколько это необходимо и как часто это можно делать, если я только только делала мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу всего описания лучше проконсультироваться у невролога. Но опасного ничего нет.
Небольшая неоднородность в обр=ласти гипофиза тоже не опасна. Нуждается ли она в лечении, узнаем по уровню гормонов.
Нужно сдать кровь на пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи накануне не заниматься тяжелой физической активностью, исключить половой акт и переедание, должны хорошо выспаться, сдавать анализ не сразу после сна, а через 1-2 часа.
Если пролактин будет в норме, то исключаем проблему гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаг глиоза - участок, где по каким-либо причинам (чаще это гипоксия в родах, скачки давления) на микроуровне произошла гибель нервных клеток и образовался рубец. Это совершенно безобидный очаг. Никаких действий предпринимать не нужно и лечить в том числе. Почти у каждого на МРТ можно обнаружить такие очаги.
Если Вам эндокринолог назначит МРТ гипофиза с контрастированием, то такое исследование выполнять можно, т.к. МРТ - это самый безопасный метод диагностики, лучевую нагрузку не несет и частота проведения ни на что не влияет. Главное, выполнить МРТ гипофиза+КУ, а не головного мозга+КУ.
Принятый ответ
Добрый день
Линейный участок глиоза это маленький рубец.Он не требует никакого лечения и уточнения
Теперь по гипофизу
Обследовать его надо начинать только при значимо повышенном пролактине
Поэтому сначала сдайте пролактин.
И потом решим нужно ли уточнять что там за неоднородность в гипофизе
Здравствуйте, описан участок в гипофизе 2 мм, это не опасно, для исключения его гормональной активности нужно сдать пролактин с макропролактином и ТТГ на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев. Если все хорошо, то дообследование не нужно.
По поводу участка глиоза лучше проконсультироваться с неврологом