Консультация терапевта /

Высыпания на лице и спине ( акне) — вопрос №2723461

Здравствуйте
Меня беспокоили высыпания на лице которые то пропадали то появлялись . Обратилась к дерматологу ( сдала анализы крови и кала )
Посоветовала обратиться к терапевту так как проблема с высыпаниями связано с кишечником . Так же беспокоит живот ( резко начинает крутиться живот и бегу в туалет ) и бывают запоры
Нестабильный стул
Что посоветуете делать ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вы правы,проблемы с кишечником часто отражаются на коже лица и не редко на фоне гормональной перестройки.
Вот рекомендации по обследованию:
1.гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.
2.половые гормоны - Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.
Плюс узи малого таза .
3.проблемы с ЖКТ
Уреазный тест на хеликобактер пилори
УЗИ брюшной полости
кал на гельминты методом парасеп трехкратно
кал на кальпротектин
кал на скрытую кровь
кал на эластазу
4.дефицитные состояние. По общему анализу крови у вас как раз признаки железодефицита,который может отражаться на лице в том числе. Поэтому обязательно сдать кровь на ферритин в первую очередь.
Витамин Д
Витамин В9,12
Магний
Цинк
Медь

Сейчас можно начать
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Розамет утром,Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Не давить

Коррекция лечения после дообследования .