Антибиотики на гв

Добрый день! Терапевт выписал на фоне бронхита Цефтриаксон внутримышечено ,проблема в том что сейчас кормлю ребёнка грудью. Есть ли риски для ребёнка ? У ребёнка аллергия на белок коровьего молока, эрозивный дуоденит и низкий уровень витамина К,было кровотечение лежали в больнице .( в инструкции указано:"Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, лейкоцитоз, нейтропения, гранулоцитопения, лимфопения, тромбоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, гипокоагуляция, снижение концентрации пламенных факторов свертывания крови (II, VII, IX, X), удлинение протромбинового времени." Поставили дефицит 9 фактора свертываемости)

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Данный препарат разрешён на ГВ.
В молоко попадает в клинически не значимом количестве. Для ребёнка будет больше рисков при смене питания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цефтриаксон Совместимыйс с ГВ. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка. Маме тоже нужно лечится, поэтому пейте спокойно.

Данную информацию вы можете найти на сайте е-лактация, где вы можете узнать про совместимость гв и лекарств.

Здравствуйте. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик) и стрессорную нагрузку. Особенно это актуально при ГВ. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Цефтриаксон - цефалоспориновый антибиотик III поколения. Из этой же группы с таким же действием Панцеф, Супракс, Цефиксим. Самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки солютаб или диспертаб (их ещё называют экспресс). Есть препарат Супракс-солютаб, Цефиксим-экспресс - диспергируемые таблетки. Таблетки полностью диспергируемые в полости рта. И не надо будет ни шприцов, ни ваток со спиртом ни стресса, ни дополнительного препарата для разведения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Цефиксим: Кормление грудью
Риск минимальный
Экскреция препарата в грудное молоко терапевтически не значима.

Цефалоспорин обычно используется в педиатрии, даже у новорожденных, с хорошей переносимостью, поэтому возможно предположить, что присутствие небольших количеств препарата в молоке не навредит ребенку.