Консультация гинеколога /

Сбила и машина и через 5 дней узнала, что беременна. — вопрос №2723626

Добрый день.
Во вторник 10.12.2024 г. была сбита машиной. На скорой попала в больницу, где по обеследованиям (кт всего тела, рентген: обеих голеней, кисти, нижней и верхней челюсти; мрт обоих коленных суставов, кт коленных суставов) выявлены переломы без смещения малоберцовой кости (обе голени), частичное повреждение связочного аппарата обоих коленных суставов, пхо раны альвеолярного отростка верхней челюсти (теперь нет 3 передних зубов). В соответствии с всем вышеописанным получала лечение с 10.12.2024г.:кетопрофен, ледокаин, антитоксин столбнячный, цефазолин, ксарелто, омепразол. С 13.12.2024 г. выписана на домашнее лечение (ксарелто оставили на 4 недели еще). Все время лежу в кровати, на одной ноге ортез, вторую оставили сращиваться так. 14.12.2024 г. по тесту узнала, что беременна (ребенок желанный, с мужем планировали). Но я не знаю как теперь быть. Травматолог в больнице сказал, что, если узнаю, что беременна, то беременность оставлять нельзя, так было много облучения и препаратов. Плюс в анамнезе прерывание беременности по мед показаниям на сроке 20 недель 05.03.2024 г. из-за множественных пороков развития плода, несовместимых с жизнью, также обе беременности (1, есть сын 2017 г.р. и 2, которую пришлось прервать) были осложнены сильным токсикозом с нарушениями обмена веществ), лежала в стационаре на капельницей. Сохранять ли эту беременность, когда я лежу поломанный, без зубов, еще и сильно вероятен очень серьезный токсикоз, плюс какое влияние могли оказать все воздействия, проводимые в больнице...

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром Жильберра

Гинеколог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на ХГЧ, узи-подтвердите маточную беременность. Рентген может вызвать мутацию ДНК плода- генных мутации(так как влияет на деление клеток) и приводить в дальнейшем к раковыми опухолям. Особенно если в раннем сроке беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, благодарю за ответ. Прошу уточнить раковые опухоли у плода или у матери?

Гинеколог
у плода в дальнейшей жизни
Клиент
Ирина Геннадьевна, поняла,
Акушер, Массажист
Добрый вечер. Конечно, ситуация у вас сложная. Вам сейчас нужны силы и ресурсы для дальнейшего восстановления своего организма. Облучение и принятие лекарств не лучшим образом воздействует на плод. Проконсультируйтесь с гинекологами очно, пусть подробно разберут вашу ситуацию. Возможно и есть шанс. Здоровья вам и скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, обязательно проконсультируюсь, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если беременность желанная, рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Оценить прирост, как развивается беременность ю
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед

Если беременность развивается, все хорошо, в 12 недель будет первый скрининг, оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка

На ранних сроках принцип естественного отбора

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни

Может быть нормально протекающая беременность и здоровый эмбрион.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно сдать кровь на ХГЧ на определение беременности, в любом случае рекомендую дождаться первого скрининга и после уже сделать выводы, сейчас прерывать не рекомендую
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ситуация тяжелая. Но прерывание сейчас возможно неоправдано. Понаблюдайте хгч в динамике, дождитель первого узи скининга чтоб понимать как там малыш