Консультация детского лора /

Эксудативный отит слева — вопрос №2723936

Добрый день! У сына 5 лет эксудативный отит слева. Ребёнок заболел 2 декабря, были сопли и сильный отёк в носу. 6.12 на приёме педиатр увидела эксудативный отит. лечились- авамис, зиртек и гипертонический раствор (так как сосудосуживающее я капала ему с 2.12 по 5.12,сказали больше нельзя) после лечения пришли на осмотр 11.12,педиатр сказала что в ухе уже есть пузырики(до этого не было) и лучше пойти к лору. 12.12. были у лора назначили : продолжить авамис, в нос на 5 дней сосудосуживающее, ингаляции амбробене 2мл+2мл физ раствора 2 раза в день 4,5 дней, зиртек ещё на 7 дней, пить из трубочки, надувать шарик, надувать шарик госо (сделала сама из долфина) на повторный приём идём 17.12.
Соплей нет, но перед надуванием шара носом я закапываю физ раствор, высасываю бейби вагом-сопле нет. Сегодня второй день лечения, начали дуть шар носом, ухо немного заболело и заложило, через минут 5 все прошло, через 2 часа ещё раз дули шар носом, все нормально. Сопли вообще есть всегда, с этим проблемы, аденоиды 2 степени, удалять не говорят. Отиты за все 5 лет, были всего 2 раза. Подскажите, может ли ингаляции с амбробене повлиять на жидкость в уши? Наличие пузыриклв говорит о том, что процесс пошёл или это так и должно быть? За сколько лечится эксудативный отит? Может вылечиться за 14 дней? Врач смотрел эндоскопом и каким то молоточком к уху подставлял и спрашивал слышит или нет, ещё и к голове прикладывал, подскажите, что это за аппарат такой, я растерялась там, не спросила) врач сказал, что должно после ингаляции потеч оттуда эксудат, но куда он потечёт? В носу сухо, по носоглотка, я этого могу и не заметить?
Спасибо большое за ответы! 🌺
Очень переживательная мама, особенно когда почитаешь интернет 🙈

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Экссудативный отит частое явление у детей в таком возрасте
Особенно при наличии аденоидов
Амбробене непоказано ребёнку так как увеличит количество слизи
И при таком отите вообще не применяется- в инструкции прказания- бронхоленочная система
Лечим нос так как проблема отита- патология носоглотки
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Сколько на данный момент используете сосудосуживающие и какие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! Эндоскопия делали, ещё делали что-то каким молоточком удаоял по нему и подстовдяд к уху, вроде слышал все. Сосудосуживающие у нас с 11.12.пллучаеься сегодня последний день

Детский ЛОР, ЛОР
Камертон наверно был это- молоточек
Тимпанометрию нужно выполнять чтобы точно определить экссудативный отит или нет
Пузырьки это наличие воздуха, не особо важный момент
Нос дышит плохо без сосудосуживающих?
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит свободно, не заложен. Эксудативный отит может пройти за 14 недели? А то читаю что он лечится 3 месяца..
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,экссудативный отит может разрешится самостоятельно
Выжидательная тактика 3 мес,верно
Не переживайте,нет ничего страшного,просто нужно контролировать и адекватно лечиться
Рекомендовано проводить продувания,как вы и делаете,верно
Использовать длительно Авамис или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 2 мес
Перед спреем увлажняйте нос Аквамарисом или любой другой морской водой
Сосудосуживающие не нужны если нос дышит и использовали уже 5-7 дней
Контроль тимпанометрии 1 раз в 14 дней,затем через 1 мес
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, а в садик ходить можно? Врач сказал что нельзя пока не вылечим
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок хорошо себя чувствует, то нет противопоказания к посещению,часто экссудативный отит является случайной находкой
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амбробене лишь усиливает количество слизи, его лучше отменить

В целом лечение у вас верное
ОАК не сдавили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не назначали. У него соплей сейчас вообще нет, от ингаляции тоже вроде нет, если только немного откашлит с утра и всё. Лор нам сказал, что нам нужно немного разжижить в ухе, что бы был отток хороший. Сказал, что должно потечь, но из носа ничего не течёт ?. Подскажите, куда будет жидкость из уха выходть, по задней стенке или через нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость может стекать по задней стенке