Консультация терапевта /

Температура вечером 36.8 — вопрос №2724139

Померила температуру вечером, градусник показывает 36.8, немного морозит ноги, плюсом горящие щеки, но я все это сваливаю на то, что в квартире холодно, допустим вчера такого состояния не было, ибо находилась в тепле, но есть некие сомнения поскольку у меня увеличены лимфозулы, делала два дня узи у онколога она сказала, что все в норме. И можете пожалуйста сравнить узи, есть ли какие нибудь изменения?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Температура от 35,5 до 37,5 даже - это колебания нормы.

По поводу лимфоузлов - сдавали ОАК, СРБ, на хронические вирусные инфекции - гепатиты, вич, герпес-вирусы.
Клиент
оак у меня в норме, гепатит, вич - отрицательно, герпес не сдавала, эпштейн-барра тоже

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы понимать - сейчас есть орви или нет, это только вы наблюдаете за собой.

Обильное теплое питье, витамин С 500 мг в день, витамин Д 2000 ме утром.
по поводу увеличенных лимфоузлов - исключайте герпес-вирусы: цитомегаловирус – антитела к цитомегаловирусу - IgM, антитела к вирусу Эпштейн-Барра – это VCA IgM, EA IgG. Если что-то будет положительное – необходима консультация инфекциониста.
Клиент
а вы не можете пожалуйста глянуть узи, и оценить их по динамике есть ли изменения? плюс хотела бы узнать, у какого врача брать направление, чтобы на эти вирусы сдать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
подчелюстные чуть больше, а шейные меньше стали.
это может инфекционист по месту жительства выписать, потому что терапевт вряд ли выпишет. Но если есть инфекционист.
Клиент
поняла, хорошо, а так с точки зрения онкологии, есть ли какой либо повод бить тревогу? я просто уже чисто морально не вывожу эту тему с лимфоузлами, постоянно в каком то страхе живу, хоть мне только 18 лет(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, с точки зрения онкологии ничего подозрительного не вижу, раз ОАК в норме.
Вы на герпес-инфекции проверьтесь, они, скорее всего, вам и дают эти увеличения. Причем, они же до 20 мм все - а значит реактивные, т.е. временно увеличены на фоне любого воспаления в ближайших тканях (чаще всего - орви и фарингит, например).
Клиент
простите, что заваливаю вас глупыми вопросами, а воспаление десен условное может давать увеличенные лимфоузлы, или тот же самый кариес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кариес нет, а если пародонтоз - будет нагружать лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо вам огромное, всего доброго!?